03.07.2009338

DJ Исследовательское бюро Народного банка Китая: Во 2-м кв ВВП, вероятно, вырос более чем на 7% г/г

DJ Исследовательское бюро Народного банка Китая: Во 2-м кв ВВП, вероятно, вырос более чем на 7% г/г

 

ПЕКИН, 3 июля. /Dow Jones/. ВВП Китая во 2-м квартале, вероятно, вырос более чем на 7% или даже 7,5% по сравнению с тем же периодом предыдущего года и, судя по всему, вырастет еще больше во второй половине этого года. Об этом сообщили в Исследовательском бюро Народного банка Китая.

Согласно прогнозу, ВВП Китая в 3-м квартале вырастет на 8%, а в 4-м квартале - на 9%, отметил директор Исследовательского бюро Чжан Цзяньхуа в эссе, опубликованном журнале центрального банка China Finance за 1-е июля.

Исследовательское бюро не принимает участие в проведении денежно-кредитной политики центрального банка и его прогнозы не являются официальными прогнозами Народного банка Китая. Тем не менее, Исследовательское бюро служит для предоставления центральному банку предложений относительно политики.

Китай, скорее всего, достигнет целевого уровня роста ВВП в 8% в этом году, сообщили в бюро.

Несмотря на относительно оптимистичные прогнозы, в бюро предупредили относительно рисков колебания цен на активы, а также относительно возможности того, что проблемные активы навредят банковской системе.

Бюро рекомендует китайским властям скорректировать денежно-кредитную политику, когда это будет нужно, но в целом оставить ее мягкой.

В 1-м квартале ВВП Китая вырос на 6,1% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, так как мировой финансовый кризис продолжил оказывать негативное воздействие на экспортный сектор Китая, который является одним из ключевых двигателей роста экономической активности в стране.

Экономические данные Китая за 2-й квартал будут опубликованы позднее в июле.

-Автор Terence Poon, Dow Jones Newswires; 8610 6588-5848; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

July 03, 2009 05:40 ET (09:40 GMT)

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...