02.07.2009303

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА БАНКОМ АНГЛИИ: Роль продаж облигаций в ужесточении денежно-кредитной политики неясна

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА БАНКОМ АНГЛИИ: Роль продаж облигаций в ужесточении денежно-кредитной политики неясна

 

ЛОНДОН, 2 июля. /Dow Jones/. Маловероятно, что Банку Англии потребуется ужесточить денежно-кредитную политику вплоть до какого-то момента в 2010 году. Тем не менее, уже возникли разногласия относительно того, будут ли продажи облигаций являться необходимой частью сворачивания стимулирующих мер.

С тех пор как в марте этого года Банк Англии прибег к политике количественного смягчения, он приобрел преимущественно государственные облигации на сумму 99 млрд британских фунтов на новые денежные средства. Кроме того, Банк Англии осуществил ряд снижений ключевой процентной ставки, в результате которых она достигла в марте 0,5% по сравнению с 5,0% в октябре прошлого года.

Появились некоторые едва ощутимые признаки того, что экономика Великобритании реагирует на эти стимулирующие покупки, и, возможно, снова начнет расти до конца этого года. И хотя власти сомневаются в том, что восстановление /экономики Великобритании/ будет сильным, как и власти других стран с развитыми экономиками, они уже задумались о стратегии сворачивания некоторых стимулирующих мер.

Члены Комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии, видимо, согласны в том, что повышение ключевой процентной ставки будет необходимой частью любого ужесточения денежно-кредитной политики в будущем.

Тем не менее, существует меньше согласия в отношении необходимости продаж части или всего объема облигаций, которые приобретет Банк Англии в рамках программы количественного смягчения.

Эти разногласия были заметны в комментариях двух членов Комитета по денежно-кредитной политике, прозвучавших в четверг.

В ходе встречи с экономистами Лондонской школы экономики, Тим Бесли сказал, что продажи облигаций должны быть частью любого ужесточения денежно-кредитной политики в будущем.

Он заявил, что, если потребители должны быть убеждены в том, что Банк Англии борется с инфляционным давлением, то им необходимо иметь четкий индикатор того, как много стимулирующих мер сворачивается.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 02, 2009 13:17 ET (17:17 GMT)

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...