02.07.2009269

DJ ОБЗОР: Евро снизился после того, как сообщение о российских банках усилило нежелание рисковать

DJ ОБЗОР: Евро снизился после того, как сообщение о российских банках усилило нежелание рисковать

 

ТОКИО, 2 июля /Dow Jones/. Евро снизился против доллара США и японской иены в четверг на торгах в Азии, поскольку появившееся в прессе сообщение усилило опасения в отношении банковского сектора России и побудило участников рынка продавать чувствительный к риску евро.

"Сообщение ухудшило отношение участников рынка к евро и заставило японских инвесторов продавать валюту", - отметил Хироси Маэба, старший дилер из Nomura Securities.

Ранее в четверг британское издание Daily Telegraph со ссылкой на аналитика Fitch Ratings сообщило о том, что российским банкам может понадобиться привлечь капитал на сумму в 60 млрд долларов для покрытия проблемных долгов, количество которых увеличивается.

Более того, до начала текущей сессии агентство Reuters распространило сообщение, согласно которому Китай попросил провести обсуждения на тему новой международной резервной валюты на саммите Большой восьмерки, который состоится на следующей неделе в Италии. В сообщении также отмечалось, что этот вопрос, возможно, заслужит небольшого упоминания в заявлении по итогам саммита. Впрочем, влияние этого сообщения на азиатские валютные рынки было ограниченным, поскольку представитель китайских властей заявил, что Китай не обращался с подобной просьбой.

По состоянию на 04.50 по Гринвичу пара евро/доллар торговалась по 1,4112 против 1,4147 на закрытии нью-йоркской сессии в среду, а пара евро/иена торговалась по 136,34 против 136,76.

Поскольку рынок по-прежнему ставит на понижение евро, единая европейская валюта может упасть еще больше в условиях низкого объема торгов в преддверии трех выходных в США по случаю Дня независимости.

"Акции в Азии проявляют себя плохо, и ввиду выхода в Австралии слабого экономического отчета некоторые участники рынка ожидают в дальнейшем ослабления евро", - отметил Дзюн Като, старший дилер в Shinkin Central Bank.

В Австралии в мае был зафиксирован самый значительный дефицит внешней торговли с июля 2008 года, составивший 556 млн австралийских долларов. Аналитики предполагали, что дефицит составил всего 175 млн австралийских долларов. Сразу же

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 02, 2009 03:11 ET (07:11 GMT)

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...