02.07.2009269

DJ МВФ прогнозирует, что реальный ВВП Китая в 2009 г -2-

DJ МВФ прогнозирует, что реальный ВВП Китая в 2009 г вырастет на 7,5% - источник -2-

 

/С продолжением/

ПЕКИН, 2 июля. /Dow Jones/. Международный валютный фонд /МВФ/ прогнозирует, что реальный валовой внутренний продукт Китая в этом году вырастет на 7,5%. Кроме того, в ВМФ считают, что китайская валюта все еще "значительно" недооценена. Об этом Dow Jones Newswires в четверг сообщил источник, знающий эту ситуацию.

Прогноз МВФ и соответствующие комментарии содержатся в проекте отчета, подготовленного по итогам консультаций с Китаем, сообщил источник, видевший этот документ, но пожелавший остаться неизвестным.

В проекте отчета МВФ также прогнозирует ускорение роста ВВП Китая до 8,5% в 2010 году и призывает Китай использовать меры налогово-бюджетного стимулирования и в 2010 году, сообщил источник.

В отношении валютной системы Китая в проекте отчета МВФ говорится о том, что реальный эффективный обменный курс юаня продолжает оставаться значительно заниженным, при этом отмечается, что Китай не согласен с такой оценкой.

Кроме того, в Китае отметили, что, если доллар США будет слабеть, Китай оценит релевантные факторы и может соответствующим образом скорректировать свою политику, сказал источник.

Кроме того, МВФ прогнозирует, что индекс потребительских цен в Китае в этом году снизится на 0,9%, а в следующем году вырастет на 0,6%, добавил источник.

/Продолжение/

Комментируя денежно-кредитную политику Китая, в МВФ отмечают, что ее смягчение с прошлого года было "полностью адекватным" на фоне глобального экономического кризиса, но высказываются против дальнейшего смягчения и рекомендуют Китаю повысить процентную ставку, как только появятся признаки, свидетельствующие о более устойчивом характере восстановления экономики.

Учитывая размеры экономики, Китаю будет трудно продолжать следовать модели роста, основными движущими факторами которого является экспорт и инвестирование, считают в МВФ. В то же время текущий мировой экономический кризис предоставляет Китаю "историческую возможность" переориентировать модель путем стимулирования внутреннего спроса, сообщил источник.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 02, 2009 03:16 ET (07:16 GMT)

DJ МВФ прогнозирует, что реальный ВВП Китая в 2009 г -2-

Источник добавил, что МВФ рекомендует Китаю задействовать налогово-бюджетные меры в течение следующего года или двух с целью стимулирования потребления домохозяйств.

Согласно статье IV устава МВФ, фонд проводит двусторонние обсуждения со своими членами, обычно каждый год, и выпускает отчет, в котором дается оценка экономике и политике страны.

Ожидается, что окончательный отчет МВФ будет опубликован в начале июля, сообщил источник.

-Авторы Shen Hong, Steven Yang, Dow Jones Newswires; 86-21-6120-1200; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

July 02, 2009 03:16 ET (07:16 GMT)

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...