02.07.2009258

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар упал на фоне падения цен на молочные продукты, погашения облигаций

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар упал на фоне падения цен на молочные продукты, погашения облигаций

 

ВЕЛЛИНГТОН, 2 июля. /Dow Jones/. Новозеландский доллар торговался с понижением в четверг в конце веллингтонской сессии, испытывая давление со стороны опасений относительно падения цен на молочные продукты и масштабного погашения деноминированных в новозеландских долларах облигаций в июле.

"Это был тяжелый день для новозеландского доллара", - сказал стратег-аналитик Westpac Имре Шпайцер.

Новозеландский доллар ослабел до начала веллингтонской сессии и в дальнейшем оставался под давлением, после того как Fonterra Co-Operative Group Ltd., на долю которой приходится примерно 20% национального экспорта и 40% международной торговли молочными продуктами, заявила, что средняя цена на сухое молоко на июльском аукционе упала на 3% по сравнению с предыдущим месяцем и составила 1 829 доллара США за тонну. По сравнению с июлем 2008 года падение цен составило 58%.

Экономист Westpac Дуг Стил отметил, что Fonterra и ее фермеры испытывают негативное влияние со стороны падения цен и наблюдавшегося в последнее время укрепления новозеландской валюты.

По его словам, новозеландский доллар рос в связи с общим усилением склонности инвесторов к риску и подорожанием сырьевых товаров, обусловленным надеждами на восстановление мировой экономики. Тем не менее, цены на молочную продукцию не выросли, потому что США недавно снова ввели молочные субсидии.

"Возможно, рынок осознает тот факт, что наши продукты не дорожают вместе с другими сырьевыми товарами, и соответствующим образом пересмотрят стоимость новозеландского доллара", - сказал Стил.

Шпайцер сказал, что понижательное давление на новозеландский доллар также оказали опасения относительно возможности значительного оттока средств из еврооблигаций, деноминированных в новозеландских долларах, в июле.

По его словам, более низкие процентные ставки в Новой Зеландии означают, что инвесторы теперь отдают предпочтение еврооблигациям, деноминированным в австралийских долларах. Шпайцер считает, что эта тенденция будет сохраняться.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 02, 2009 01:42 ET (05:42 GMT)

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...