02.07.2009314

DJ Фьючерсы на золото на COMEX в среду резко выросли на фоне падения доллара

DJ Фьючерсы на золото на COMEX в среду резко выросли на фоне падения доллара

 

НЬЮ-ЙОРК, 2 июля /Dow Jones/. Данные по занятости в частном секторе и сообщение о том, что Китай хочет обсудить вопрос о резервной валюте, в среду нанесли сокрушительный удар доллару США. В свою очередь, это позволило золоту и другим драгоценным металлам закрыться с повышением.

Котировки августовских фьючерсов на золото по итогам торгов на COMEX, подразделении Нью-йоркской товарной биржи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/, выросли на 13,90 доллара до 941,30 долларов за унцию. Сентябрьские фьючерсы на серебро выросли в цене на 16 центов до 13,76 доллара за унцию.

В начале торгов по золоту доллар торговался лишь с небольшим понижением.

Затем "доллар утратил значительную часть позиций после утреннего отчета ADP", - говорит Джон Нэдлер, аналитик Kitco Bullion Dealers.

Компании Automatic Data Processing и Macroeconomic Advisors сообщили о том, что число рабочих мест в частном секторе США в июне сократилось на 473 000, гораздо более значительно, чем прогнозировалось. Данные поступили за день до выхода двух правительственных отчетов по занятости - еженедельных данных по заявкам на пособие по безработице и июньских данных по числу рабочих мест вне сельского хозяйства США.

Чуть более часа спустя после данных ADP пара евро/доллар достигла максимума 1,14173 против 1,4033 во вторник вечером. Примерно в это же время котировки августовских фьючерсов на золото выросли до 943 долларов за унцию.

Впоследствии металл получил дополнительный толчок вверх со стороны сообщения Reuters о том, что Китай попросил обсудить вопрос о новой мировой резервной валюте в ходе саммита Большой восьмерки в Италии на следующей неделе.

"Новость о Китае оказала значительное воздействие, - говорит Джим Стил, аналитик рынка металлов в HSBC. - Золото начинало сокращать завоеванные позиции, когда стало об этом известно. Это полностью изменило ситуацию на рынке".

Позже пара евро достигла 1,4201, а августовские фьючерсы на золото - максимума на отметке 947 долларов за унцию.

Рост цен на золото произошел день спустя после того, как трейдеры ликвидировали позиции в конце 2-го квартала, что оказывало на цены понижательное давление.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 01, 2009 20:59 ET (00:59 GMT)

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...