01.07.2009285

DJ Президент ФРС-Чикаго Эванс: Регулирующие органы могут делать гораздо больше для предотвращения кризисов -2-

DJ Президент ФРС-Чикаго Эванс: Регулирующие органы могут делать гораздо больше для предотвращения кризисов -2-

 

/С продолжением/

ЧИКАГО, 1 июля /Dow Jones/. По горячим следам самого серьезного финансового кризиса с 1930-х годов президент Федерального резервного банка Чикаго /ФРС-Чикаго/ Чарльз Эванс в среду заявил, что власти могут делать гораздо больше для предотвращения кризисов в будущем.

В ходе своего выступления в Лондоне он отметил, что реформы в сфере регулирования, предложенные президентом Бараком Обамой, содержат "полезные предложения".

В особенности Эванс поддерживает идею создания регулятора системного риска, который бы уменьшил необходимость в оказании государственной помощи тем институтам, которые, как считается, слишком велики, чтобы им можно было бы позволить потерпеть крах.

Глава ФРС-Чикаго не стал делиться своей оценкой ситуации в экономике. Он также не раскрыл своего взгляда на будущий курс денежно-кредитной политики.

Новому регулирующему органу, по словам Эванса, вероятно, будет необходимо получать от крупных компаний данные, имеющие отношение к системному риску, на регулярной основе - возможно, каждый квартал.

/Продолжение/

Выдвинутые недавно администрацией Обамы предложения по расширению надзора за небанковскими институтами вызвали реакцию, например, со стороны General Electric Co. на фоне опасений по поводу того, что этот план может привести к отделению от компании ее финансового подразделения GE Capital.

"Можно с легкостью представить, что сюда войдет широкий ряд финансовых институтов /банков, сберегательных учреждений, фондов хеджирования, спонсируемых государством предприятий/ и, возможно, институты за пределами финансового сектора", - сказал Эванс. При этом он не стал называть GE или какое-либо иное небанковское учреждение.

Глава ФРС-Чикаго также отметил, что с помощью регулирования можно не позволять компаниям разрастаться до таких размеров, чтобы в случае краха они подрывали экономику в целом.

По мнению Эванса, этого можно достичь путем установления предельных сумм вкладов на национальном уровне и, возможно, путем "ужесточения этих ограничений со временем".

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 01, 2009 13:10 ET (17:10 GMT)

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...