01.07.2009278

DJ Представитель банка Англии Хэлдейн: Задача наблюдателя за системой - идентифицировать "мыльные пузыри" на рынках активов -2-

DJ Представитель банка Англии Хэлдейн: Задача наблюдателя за системой - идентифицировать "мыльные пузыри" на рынках активов -2-

 

/С продолжением/

ЛОНДОН, 1 июля. /Dow Jones/. Стабильность финансовой системы могла бы улучшиться, если бы существовал орган, отвечающий за выявление и устранение "мыльных пузырей", заявил исполнительный директор Банка Англии по вопросам финансовой стабильности Эндрю Хэлдейн.

В замечаниях к состоявшейся 8 мая конференции, которые были опубликованы в среду, Эндрю Хэлдейн также говорит о том, что инвесторы должны обращать больше внимания на прибыль, которую банки получают от своих активов, и меньше на прибыль с акционерного капитала, который в значительной степени определяется объемом заимствованных средств.

До мирового финансового кризиса в ряде ведущих центральных банков утверждали, что трудно, если не невозможно, установить, отражает ли увеличение стоимости активов макроэкономические показатели или носит спекулятивный и неустойчивый характер.

Подытожила эти размышления так называемая доктрина Гринспена, названная по фамилии бывшего председателя Федеральной системы США Алана Гринспена, согласно которой центральные банки не должны определять целевой уровень цен активов.

/Продолжение/

Тем не менее, по мнению Хэлдейна, "мыльные пузыри" действительно существуют, они могут быть выявлены и взяты под контроль.

"Задача некого органа, который будет наблюдать за системой, - выявлять зарождающиеся 'мыльные пузыри' и контролировать их", - сказал он.

По словам Хэлдейна, ключевое значение для роста прибыли на акции британских банков с 2000 года имело увеличение доли заемных средств в их капитале. По мере роста ожиданий инвесторов руководители банков постоянно увеличивали объем заимствований с целью увеличения прибыли.

"Те банки, которые были неспособны обеспечить достаточно высокую прибыль на активы, которая бы соответствовала целевой прибыли на акции, вместо этого прибегали к заемным средствам, - сказал он. - Руководство банков, по сути, играло в рулетку".

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 01, 2009 07:43 ET (11:43 GMT)

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...