01.07.2009278

DJ ЕВРОНОМИКА: Великобритания готова выйти из рецессии раньше, чем еврозона

DJ ЕВРОНОМИКА: Великобритания готова выйти из рецессии раньше, чем еврозона

 

ЛОНДОН, 1 июля. /Dow Jones/. Великобритания, по всей видимости, готова выйти из состояния рецессии раньше, чем еврозона, где продолжительный спад в секторе обрабатывающей промышленности и рост числа безработных задерживают восстановление экономики. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в среду.

Согласно данным, предоставленным в среду Markit Economics и Chartered Institute of Purchasing and Supply, индекс менеджеров по снабжению для производственной сферы Великобритании вырос в июне до 47,0 против 45,4 в мае.

Таким образом, индекс менеджеров по снабжению для производственного сектора Великобритании вырос в июне до 13-месячного максимума, приблизившись к отметке 50, которая указывает на переход от снижения к росту экономической активности. Значение индекса выше 50 свидетельствует о росте экономической активности в секторе.

"Учитывая вероятность роста индексов менеджеров по снабжению как для строительного сектора, так и для сферы услуг /Великобритании/, публикация которых ожидается в четверг и пятницу, создается впечатление, что, возможно, будет наблюдаться позитивная динамика ВВП /валового внутреннего продукта/ страны в 3-м квартале 2009 года", - сказал Джеймс Найтли, экономист из ING.

Некоторые экономисты по-прежнему придерживаются осторожной позиции, отмечая, что экономика Великобритании выходит из состояния наихудшего более чем за 50 лет спада в 1-м квартале, а также указывая на сохраняющийся кредитный кризис, рост числа безработных и слабое состояние рынка жилья.

Индекс менеджеров по снабжению для производственного сектора еврозоны продемонстрировал менее стремительный рост и, согласно уточненным данным, достиг в июне 42,6 против 40,7 в мае. Тем не менее, значение индекса по-прежнему значительно ниже отметки 50.

"Давление в сторону сокращения числа рабочих мест в регионе также безусловно остается интенсивным, так как компании пытаются остаться на плаву в условиях снижающегося спроса", - сказал Крис Уильямсон, главный экономист из Markit.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

July 01, 2009 07:31 ET (11:31 GMT)

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...