01.07.2009256

DJ В ФОКУСЕ: Действия ЕЦБ будут способствовать прорыву евро вниз -2-

DJ В ФОКУСЕ: Действия ЕЦБ будут способствовать прорыву евро вниз -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 1 июля. /Dow Jones/. Позиция Европейского центрального банка /ЕЦБ/, свидетельствующая о его склонности к ужесточению денежно-кредитной политики, оказывает все более негативное влияние на евро.

В результате, пара евро/доллар может совершить прорыв наблюдающегося в последнее время узкого диапазона вниз, а не вверх, как ожидают многие.

Последний прогноз UBS предполагает, что пара евро/доллар, скорее всего, в следующие несколько месяцев достигнет 1,30, а не отметки 1,50, которую она может достичь лишь к концу 2011 года.

Последние экономические данные, включая благоприятные отчеты по потребительскому доверию и доверию в деловых кругах Германии, а также проведенное ЕЦБ успешное вливание ликвидности в банковскую систему еврозоны улучшили отношение к перспективам роста экономической активности в регионе.

Тот факт, что ЕЦБ намекнул на то, что не собирается снижать процентные ставки ниже текущего уровня 1%, также оказывает поддержку единой европейской валюте.

Тем не менее, ярким напоминаем того, что экономика еврозоны еще не настолько сильна, как кажется, послужили опубликованные в четверг сообщения о снижении индекса потребительских цен в еврозоне в июне по сравнению с тем же периодом предыдущего года, что оказалось первым годовым снижением показателя с начала ведения подобной статистики в 1961 году.

Специалисты по прогнозам предполагают, что подобная ситуация может сохраниться в течение нескольких месяцев. Это, в свою очередь, приведет к тому, что экономика еврозоны останется в состоянии наихудшей рецессии со времен Второй мировой войны в течение более продолжительного времени, чем ожидалось.

"Риск состоит в том, что экономика еврозоны может вступить в более продолжительный и угнетающий экономику период дефляции", - сказал Даниэль Антонуччи, экономист из Capital Economics в Лондоне.

/Продолжение/

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 01, 2009 04:51 ET (08:51 GMT)

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...