01.07.2009242

DJ Фьючерсы на золото и серебро на COMEX снизились -2-

DJ Фьючерсы на золото и серебро на COMEX снизились ввиду ликвидации позиций

 

30 июня /Dow Jones/. Сочетание укрепления доллара США и связанной с концом месяца и квартала ликвидацией позиций столкнуло цены на золото и серебро резко вниз на торгах во вторник.

Котировки августовских фьючерсов на золото по итогам торгов на COMEX, подразделении Нью-йоркской товарной биржи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/, снизились на 13,30 доллара до 927,40 долларов за унцию. Сентябрьские фьючерсы на серебро упали в цене на 37,5 цента до 13,60 доллара за унцию.

"Во многом это связано с долларом, - отметил Фрэнк Чолли, старший рыночный стратег-аналитик в Lind-Waldock. - По доллару мы наблюдали ключевой разворот".

Несколько наблюдателей упомянули прорыв вверх отметки 80 сентябрьскими фьючерсами на индекс доллара в качестве фактора, оказавшего давление на золото. На момент закрытия очной сессии по золоту фьючерсы торговались с повышением на 0,345 пункта по 80,460.

"Мы становимся свидетелями того, как доллар практически превращается в нечто, что можно будет рассматривать как актив-убежище, - сказал Чолли. - Нежелающие рисковать направляют свои деньги в доллар".

С другой стороны, если в мировой экономике наступит восстановление, США будут одними из его лидеров, что, вероятно, окажет дальнейшую поддержку доллару, отметил он. А укрепление доллара обычно оказывает понижательное давление на золото, и наоборот.

Ключевую роль в снижении цен на золото, по мнению Фрэнка Леша, брокера и фьючерсного аналитика в FuturePath Trading, также сыграло завершение месяца и квартала. Фонды ликвидируют позиции с целью фиксации прибыли не только по золоту, но и по широкому ряду других сырьевых товаров.

"Сырьевые товары сегодня в целом находятся под ударом, - сказал он. - Нефть сдала все из заработанных вчера позиций. Цены на сельскохозяйственное сырье также довольно значительно снизились, хотя это в большей степени относится к зерновым".

На момент закрытия очной сессии по золоту индекс Continuous Commodity Index торговался с понижением на 6,63 пункта по 397,55. Котировки августовских фьючерсов на сырую нефть торговались с понижением на 2,42 доллара, по 69,07 доллара.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 30, 2009 16:54 ET (20:54 GMT)

DJ Фьючерсы на золото и серебро на COMEX снизились -2-

Чолли отметил, что цены на золото развернулись вниз, после того как им удалось удержаться в районе сопротивления 940-950 долларов. На каждой из последних пяти сессий контракт регистрировал сессионные максимумы в этом диапазоне. При этом на 943,50 доллара находится скользящая средняя за 20 дней.

"Поскольку у многих инвесторов были открыты длинные позиции, мы начинаем наблюдать некоторую фиксацию прибыли или нивелирование их позиций", - заметил Чолли.

По его словам, участники рынка опасаются того, что в обозримом будущем у золота есть больше потенциала для снижения, чем для роста. В то же время Чолли по-прежнему считает, что любое снижение будет возможностью для покупок.

"Не похоже на то, что в ближайшем времени мы направимся в сторону 1000 долларов, если только доллар не упадет до новых минимумов", - сказал он.

Как отметили несколько наблюдателей, несмотря на падение, золото, по всей видимости, избежало серьезного технического урона.

"Стоп-приказы сейчас действительно выстроены ниже минимумов прошлой недели на 913 долларов, - отметил Леш. - Вероятно, пришедшие недавно участники рынка выставили стоп-приказы, но немного. Это в большей степени связано с ликвидацией, а не со стоп-приказами на продажу".

По мнению Чолли, основная поддержка для августовских фьючерсов на золото находится около 900 долларов, а затем - в районе 868-870 долларов.

В рамках снижения котировки на августовские фьючерсы на золото все же упали ниже скользящей средней за 50 дней 933,40 доллара и скользящей средней за 100 дней 930,90 доллара.

Котировки сентябрьских фьючерсов на серебро упали ниже поддержки, которая, согласно трейдерам, находилась в районе минимума 23 июня 13,635, а также в районе скользящей средней за 100 дней 13,637. Минимума котировки достигли на 13,455 доллара, что стало для них самым низким уровнем с 5 мая.

Тем не менее, торгуясь на минимуме, сентябрьские фьючерсы удерживались непосредственно в районе уровня коррекции Фибоначчи на 61,8% волны роста с минимума апреля до максимума начала июня. Уровень коррекции находится около 13,50 доллара.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 30, 2009 16:54 ET (20:54 GMT)

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...