30.06.2009281

DJ Президент ФРС-Сент-Луис Буллард: Необходима стратегия выхода из стимулирующих мер, чтобы сдерживать инфляционные ожидания

DJ Президент ФРС-Сент-Луис Буллард: Необходима стратегия выхода из стимулирующих мер, чтобы сдерживать инфляционные ожидания

 

НЬЮ-ЙОРК, 30 июня. /Dow Jones/. Президент Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Буллард предупредил во вторник о том что центральному банку необходимо выработать стратегию, с помощью которой он бы смог не позволить текущей денежно-кредитной политике породить в дальнейшем нежелательное ценовое давление.

"Без стратегии выхода могут развиться ожидания высокой инфляции, - сказал Буллард. - Если инфляционные ожидания повлияют на сегодняшнюю долгосрочную доходность, то завтра эта доходность вырастет и навредит перспективам восстановления".

В настоящее время Буллард не обладает правом голоса в Комитете по операциям на открытом рынке Федеральной резервной системы /ФРС/, который принимает решения по процентным ставкам. По итогам состоявшегося на прошлой неделе заседания комитет не внес изменений в текущий курс денежно-кредитной политики и намекнул на то, что в перспективах экономики наблюдаются скромные улучшения.

В заявлении ФРС почти не содержалось никакой информации, которая бы могла позволить судить о будущем программ по покупке казначейских облигаций и ценных бумаг, обеспеченных ипотекой. Именно этот вопрос вызывает наибольший интерес на финансовых рынках.

В ходе своего выступления Буллард отметил, что текущая денежно-кредитная политика "очень мягкая". По его мнению, это правильная позиция, учитывая "низкую инфляцию и слабые условия в экономике".

Он сказал, что, "по некоторым признакам, ситуация на финансовых рынках сейчас менее напряженная, чем раньше", хотя "некоторая напряженность сохраняется".

Реализация экстренных программ ФРС по обеспечению ликвидности, вероятнее всего, будет продолжаться до следующего года, указал Буллард. По его словам, это одни из тех программ, которые ФРС будет свернуть легче всего, когда для этого настанет время.

Буллард также намекнул на то, что перспективы процентных ставок окружает некоторая доля неопределенности.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 30, 2009 13:12 ET (17:12 GMT)

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...