29.06.2009257

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Затягивание поясов в США и В -2-

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Затягивание поясов в США и Великобритании приведет к сдерживанию роста

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Ален Маттич

29 июня. /Dow Jones/. В США вновь сильно выросли темпы роста сбережений домашних хозяйств, а в Великобритании новые неубедительные результаты наблюдаются в сфере кредитования.

Здесь имеется взаимосвязь.

В обеих этих развитых странах задолженность частного сектора выросла до рекордных значений, а также происходит процесс сокращения расходов.

Очень долго казалось, что этот процесс невозможен. Существовало общепринятое мнение о том, что каждый дополнительный доллар, который попадал в карман среднестатистического американца, равнялся одному доллару плюс небольшие расходы. То же самое относилось и к среднестатистическому британцу, но только в большей степени.

Это общепринятое мнение было недалеко от истины. В течение четверти века, с момента большой двойной рецессии начала 1980-х годов, темпы роста сбережений домашних хозяйств в Америке имели неуклонную тенденцию к снижению до тех пор, пока в 2005 году они неожиданно не стали отрицательными. Примерно в то же самое время в секторе домашних хозяйств в Великобритании был зарегистрирован рекордный уровень задолженности среди всех развитых стран.

Экономист Херб Стейн однажды заметил: "Если какой-то процесс не может продолжаться вечно, то он прекратится".

А поскольку ни одна из этих тенденций не могла продолжаться вечно, то они обе прекратились. Теперь вопрос в том, как долго будет длиться обратный процесс и как далеко он зайдет?

Темпы роста сбережений домашних хозяйств в США выросли с нулевого уровня весной 2008 года до 6,9% от располагаемых доходов в мае, о чем свидетельствуют данные, опубликованные в пятницу. Этот рост был связан с самым масштабным увеличением располагаемых доходов с 2001 года, который стал возможным благодаря расходам правительства на социальные программы и борьбу с безработицей. Заработные платы в этом месяце упали, а потребление немного выросло.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 29, 2009 14:19 ET (18:19 GMT)

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Затягивание поясов в США и В -2-

Темпы роста сбережений оказались самыми высокими более чем за 15 лет и, по всей видимости, продолжат расти, так как домашние хозяйства восстанавливают свои балансы после краха американского рынка жилья. Не будет большой неожиданностью, если в этом цикле темпы роста, как в 1980-х годах, достигнут двузначных значений. Это будет означать, что темпы роста потребления будут оставаться на невысоком уровне, даже несмотря на щедрость правительства.

В Великобритании призывы к потреблению еще не потерпели краха, но рост доходов здесь также невысок. Потребление стимулируется падением стоимости ипотечного кредитования на фоне исторически низких процентных ставок.

Уровни потребления могли бы быть и выше, если бы банки с охотой выдавали кредиты.

Но долго это не продлиться. Банк Англии пообещал, что, как только он заметит признаки восстановления, будут приняты меры, препятствующие возобновлению ненасытного наращивания долгов. Рост процентных ставок будет сдерживать рост потребления. Одновременно с этим банки не проявляют большого желания предоставлять кредиты. Последние данные по ипотечному кредитованию показывают, что условия кредитования остаются очень жесткими.

Учитывая, что в обеих экономиках на долю потребления приходится около 70%, сдержанный рост потребления в обеих странах приведет к тому, что трендовый рост будет значительно ниже уровня, наблюдавшегося в течение последних десяти лет или около того. И он будет оставаться низким в течение нескольких лет, если не в течение десятилетия.

-Автор Alen Mattich; Dow Jones Newswires; +44-20-7842-9286; alen.mattich @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 29, 2009 14:19 ET (18:19 GMT)

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...