29.06.2009246

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Затягивание поясов в США и Великобритании приведет к сдерживанию роста

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Затягивание поясов в США и Великобритании приведет к сдерживанию роста

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Ален Маттич

29 июня. /Dow Jones/. В США вновь сильно выросли темпы роста сбережений домашних хозяйств, а в Великобритании новые неубедительные результаты наблюдаются в сфере кредитования.

Здесь имеется взаимосвязь.

В обеих этих развитых странах задолженность частного сектора выросла до рекордных значений, а также происходит процесс сокращения расходов.

Очень долго казалось, что этот процесс невозможен. Существовало общепринятое мнение о том, что каждый дополнительный доллар, который попадал в карман среднестатистического американца, равнялся одному доллару плюс небольшие расходы. То же самое относилось и к среднестатистическому британцу, но только в большей степени.

Это общепринятое мнение было недалеко от истины. В течение четверти века, с момента большой двойной рецессии начала 1980-х годов, темпы роста сбережений домашних хозяйств в Америке имели неуклонную тенденцию к снижению до тех пор, пока в 2005 году они неожиданно не стали отрицательными. Примерно в то же самое время в секторе домашних хозяйств в Великобритании был зарегистрирован рекордный уровень задолженности среди всех развитых стран.

Экономист Херб Стейн однажды заметил: "Если какой-то процесс не может продолжаться вечно, то он прекратится".

А поскольку ни одна из этих тенденций не могла продолжаться вечно, то они обе прекратились. Теперь вопрос в том, как долго будет длиться обратный процесс и как далеко он зайдет?

Темпы роста сбережений домашних хозяйств в США выросли с нулевого уровня весной 2008 года до 6,9% от располагаемых доходов в мае, о чем свидетельствуют данные, опубликованные в пятницу. Этот рост был связан с самым масштабным увеличением располагаемых доходов с 2001 года, который стал возможным благодаря расходам правительства на социальные программы и борьбу с безработицей. Заработные платы в этом месяце упали, а потребление немного выросло.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 29, 2009 14:19 ET (18:19 GMT)

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...