29.06.2009222

DJ Разочарованность британскими банками усиливается, поскольку кредитование остается низким

DJ Разочарованность британскими банками усиливается, поскольку кредитование остается низким

 

ЛОНДОН, 29 июня. /Dow Jones/. Британские банки не повысили существенно объемы кредитования за последние месяцы, несмотря на вливания капитала правительством страны и денежные средства в размере 125 млрд фунтов, предоставленные Банком Англии.

Экономисты беспокоятся по поводу того, что нежелание или неспособность банков выдавать больше кредитов компаниям и домохозяйсвтам угрожает подорвать восстановление экономики, на которое возлагаются большие надежды.

Политические лидеры, разочарованные тем, что условия банковского кредитования остаются жесткими, а также признаками того, что некоторые банки вновь предлагают большие бонусы, видят нарастающую общественно-политическую проблему в году, предшествующем следующим общим выборам, запланированным на июнь 2010 года.

В понедельник было получено новое свидетельство низкого объема банковского кредитования, когда Банк Англии опубликовал данные, свидетельствующие о том, что чистое ипотечное кредитование выросло в мае лишь на 324 млрд фунтов. Это стало наименьшим ростом показателя с начала ведения подобной статистики в апреле 1993 года. Чистое обеспеченное потребительское кредитование в Великобритании выросло в мае на 624 млн фунтов после роста на 1,1 млрд фунтов в апреле.

Данные Банка Англии также показали, что кредитование компаний в агрегате M4 в мае снизилось на 2,0 млрд фунтов по сравнению с апрелем и на 2,1% по сравнению с маем 2008 года после падения на 1,4% в апреле.

Несмотря на новые денежные средства, влитые в финансовую систему посредством покупок золотообрезных и других облигаций - процесс, известный как количественное смягчение - кредитование компаний снижается, а кредитования домохозяйств остается весьма сдержанным.

Это может убедить членов Комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии в необходимости увеличения объема покупок облигаций в дальнейшем.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 29, 2009 08:36 ET (12:36 GMT)

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...