29.06.2009261

DJ Еврокомиссия: В экономике еврозоны наблюдаются признаки улучшения ситуации

DJ Еврокомиссия: В экономике еврозоны наблюдаются признаки улучшения ситуации

 

БРЮССЕЛЬ, 29 июня. /Dow Jones/. Экономика еврозоны демонстрирует признаки улучшения, хотя ситуация остается неустойчивой, заявили в Еврокомиссии в понедельник.

"Большинство индикаторов, рассчитанных по результатам последних опросов, указывает на более обнадеживающее развитие экономики в ближайшей перспективе", - говорится в ежеквартальном отчете по еврозоне Еврокомиссии, которая является исполнительным органом ЕС.

Привлекающий пристальное внимание индекс настроений в деловых кругах в Германии немецкого института Ifo и индекс доверия деловых кругов центрального банка Бельгии в мае продемонстрировали рост. Еврокомиссия отметила, что, несмотря на улучшение показателй, "важные данные все еще остаются неблагоприятными".

Согласно Еврокомиссии, ситуация с финансированием в еврозоне улучшилась. Еврокомиссия высоко оценила вмешательство государства в банковском секторе с целью предотвращения финансового кризиса.

Тем не менее, некоторые проблемы остаются нерешенными. Дальнейшее замедление роста кредитования и денежной массы продолжается, что сигнализирует о слабости экономической активности и некоторую ограниченность предложения, заявили в Еврокомиссии.

"В целом, ситуация в этом секторе остается неустойчивой, поэтому потребуется дальнейшая коррекция банковских балансов, - говорится в заявлении Еврокомиссии. - В частности, последние оценки ЕЦБ указывают на то, что следует ожидать дальнейшего значительного списания активов".

Евро, который в настоящее время торгуется около 1,40 доллара США, "выглядит сильным", отметили в Еврокомиссии. По оценкам Еврокомиссии, в мае евро торговался на 8% выше своего среднего исторического уровня.

-Автор Adam Cohen, Dow Jones Newswires; +322 741 1486; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 29, 2009 06:40 ET (10:40 GMT)

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...