29.06.2009286

DJ Conference Board: Опережающий индикатор еврозоны в мае +1,9%

DJ Conference Board: Опережающий индикатор еврозоны в мае +1,9%

 

БРЮССЕЛЬ, 29 июня. /Dow Jones/. Составной индекс опережающих индикаторов в еврозоне в мае вырос на 1,9% и составил 95,4, повысив тем самым вероятность стабилизации экономики региона. Об этом свидетельствуют оценки, опубликованные в понедельник Conference Board.

Рост индекса наблюдался второй месяц подряд после роста в апреле на 1,6%. Опережающий индикатор, который включает ряд опережающих данных и полученную в результате опросов информацию, предназначен для прогнозирования поворотных точек экономического цикла.

Майское значение индекса соответствует последним оценкам Организации экономического сотрудничества и развития /ОЭСР/ и Европейского центрального банка /ЕЦБ/. Согласно оценкам этих учреждений, в еврозоне ожидается замедление темпов экономического спада во второй половине этого года. Другие индикаторы, включающие индекс доверия в деловых кругах в Германии в июне немецкого института Ifo, который многие внимательно отслеживают, также указывают на стабилизацию ситуации в еврозоне.

"Учитывая значительный рост второй месяц подряд, еврозона /индикатор/ вышла из области рецессии", - говорится в заявлении экономиста Conference Board Жан-Клода Манини.

"Вероятность того, что до конца этого года будет достигнута нижняя точка спада в текущем бизнес-цикле, явно возросла", - добавил он.

За истекший период текущего года индикатор Conference Board вырос на 3,9%. В период с июня 2007 года по декабрь 2008 года индекс снизился более чем на 15%.

Находящаяся в США некоммерческая группа Conference Boardе начала рассчитывать опережающий индикатор для еврозоны в декабре прошлого года.

-Автор Adam Cohen, Dow Jones Newswires; +322 741 1486; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 29, 2009 05:52 ET (09:52 GMT)

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...