29.06.2009292

DJ В ФОКУСЕ: Реальность ослабит склонность инв -2-

DJ В ФОКУСЕ: Реальность ослабит склонность инвесторов к риску -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 29 июня. /Dow Jones/. Настроения инвесторов на мировом рынке улучшились, а склонность к риску усилилась в конце прошлой недели ввиду сверхосторожной позиции Федеральной резервной системы /ФРС/ США и щедрости Европейского центрального банка /ЕЦБ/, предоставившего банкам очередную порцию ликвидности.

Однако реальность - в виде по-прежнему неоднозначных экономических данных - в конечном итоге сделает свое дело.

Суровое напоминание того, насколько призрачным остается восстановление мировой экономики и как слабы будут "зеленые ростки" спустя несколько месяцев, было получено из Японии в пятницу. Годовая инфляция в этой стране упала на 1,1%, что стало самым низким уровнем за всю историю подобных наблюдений, которая ведется на протяжении 38 лет.

Как сказал Дараг Маер, заместитель главы отделения валютной стратегии Calyon Credit Agricole в Лондоне, склонность к риску может вернуться, но "в данных нет реальных признаков того, что она сохраниться в течение длительного времени".

ФРС попыталась успокоить мировое инвестиционное сообщество. Заявление, опубликованное по окончании заседания Комитета по операциям на открытом рынке ФРС, возможно, было не столь оптимистичным в отношении роста мировой экономики, как надеялись некоторые наблюдатели.

Тем не менее, центральный банк США поспешил опровергнуть любые предположения о повышении процентной ставки в ближайшее время.

В то же время, ФРС проявила осторожность и сохранила намек на ужесточение политики, заявив в четверг о своих планах по сворачиванию различных программ по покупке активов, которые реализуются для того, чтобы помочь американским финансовым институтам преодолеть кризис кредитования.

/Продолжение/

Исследовательская команда RBS в Лондоне заявила в следующее: "Это довольно четкий признак того, что хотя ФРС пока не хочет сворачивать программы спасения, она начала принимать пошаговые меры для того, чтобы убедить рынки в том, что чрезвычайные и неотложные

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 29, 2009 06:00 ET (10:00 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Реальность ослабит склонность инв -2-

обстоятельства, которые обусловили необходимость этих программ, исчезают".

Поскольку сейчас рынок не ждет повышения процентных ставок в США до 2-го квартала 2010 года, рынки более рискованных активов вновь выглядят более привлекательными.

ЕЦБ также помог усилить оптимизм, заявив, что центральные банки, в целом, склонны поддерживать высокие уровни ликвидности. Ожидается, что предоставление ЕЦБ банкам еврозоны денежных средств под 1% сроком на один год на прошлой неделе, даст испытывающей трудности экономики весьма необходимую ликвидность.

Тем не менее, хотя склонность к риску улучшилась, она вряд ли будет зашкаливать.

В действительности, если посмотреть на поведение евро против доллара в конце прошлой недели, то станет ясно, насколько острожными остаются инвесторы. Они не смогли даже приблизить пару к 1,41, перед тем как отступить, не говоря уже о том, чтобы снова толкнуть евро к вершине недавнего торгового диапазона чуть выше 1,43.

Возможно, это и неудивительно: хотя последние экономические данные крупных экономик указывают на подъем, они едва ли свидетельствуют о серьезном росте мировой экономики.

Напоминание того, насколько медленным, возможно, будет этот процесс восстановления, может быть получено в четверг, когда США, как ожидается, сообщат об очередном резком снижении числа рабочих мест вне сельского хозяйства.

"Пройдут месяцы, прежде чем мы сможем определить, ознаменовали ли эти 'зеленые ростки' начало продолжительного роста или они исчезнут до того, как смогут пустить корни", - отмечает Маер.

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 29, 2009 06:00 ET (10:00 GMT)

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...