29.06.2009285

DJ ОБЗОР: Комментарии властей Китая оказали подд -2-

DJ ОБЗОР: Комментарии властей Китая оказали поддержку доллару, нежелание рисковать вредит евро

 

ЛОНДОН, 29 июня. /Dow Jones/. Успокаивающие комментарии властей Китая касательно политики в отношении валютных резервов страны привели к тому, что доллар США стал торговаться с повышением, в то время как евро пострадал в ходе европейской сессии в понедельник на фоне новой волны нежелания инвесторов рисковать.

По состоянию на 09.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 95,43-45, пара евро/доллар - по 1,4013-16, пара евро/иена - по 133,73-76, пара британский фунт/доллар - по 1,6515-21, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0890-93.

На настроениях участников рынка сказываются ожидания ряда ключевых данных и событий этой недели, которые побуждают инвесторов избегать рисков.

Вопрос диверсификации валютных резервов не в пользу доллара оставался в центре внимания участников рынка, когда власти Китая в очередной раз призвали в пятницу к введению резервной валюты подобной специальным правам заимствования /SDR/, которые используются Международным валютным фондом /МВФ/.

Тем не менее, управляющий Народного банка Китая Чжоу Сяочуань умерил разговоры вокруг этого вопроса, заявив в воскресение о том, что "политика центрального банка относительно валютных резервов всегда достаточно стабильна"

Эти комментарии способствовали росту доллара, который закрылся с понижением на прошлой неделе, так как инвесторы опасались существенного изменения политики центральных банков в отношении валютных резервов.

Доллар также получил поддержку со стороны усиления нежелания инвесторов рисковать, так как участники валютного рынка выразили обеспокоенность множеством рисков, которые несут в себе ключевые экономические данные и события этой недели.

В центре внимания участников рынка находятся данные по занятости вне сельского хозяйства США, которые, как ожидается, продемонстрируют сокращение числа рабочих мест в июне на 345 000, как и в мае. Подобные результаты могут свидетельствовать о том, что худшая стадия экономического спада уже позади, однако состояние рынка труда остается слабым.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 29, 2009 06:33 ET (10:33 GMT)

DJ ОБЗОР: Комментарии властей Китая оказали подд -2-

Тем не менее, валютные стратеги-аналитики из The Royal Bank of Scotland отметили, что календарь этой недели также насыщен и другими событиями, несущими в себе риск для рынка. В частности, приближение конца квартала, последний отчет Банка Японии по настроениям в деловых кругах Японии Танкан, последние значения индексов менеджеров по снабжению Китая, начало сезона отчетов американских компаний по прибылям и заседание Европейского центрального банка /ЕЦБ/.

По словам стратегов-аналитиков из RBS, все это приведет к тому, что обеспокоенные инвесторы выйдут из игры, при этом центральные банки будут лишь рады продолжению торговли валют в диапазонах.

Ослабление склонности инвесторов к риску отразилось в снижении котировок акций. В частности, индекс Dow Jones Industrial Average упал на 0,4% в пятницу, после чего в понедельник индекс Nikkei снизился на 1,0%. Тем не менее, европейские фондовые индексы отрылись с повышением на целых 0,7%.

Пара доллар/франк торговалась с повышением - по 1,0892 против 1,0819, тогда как пара фунт/доллар упала до 1,6505 против 1,6523, после того как последние данные Банка Англии по кредитованию домохозяйств, показали, что восстановление активности на рынке жилья застопорилось. Число одобренных ипотечных кредитов для покупателей новых домов в мае осталось на прежнем уровне - в районе 43 000.

По словам Вики Редвуд, экономиста из Capital Economics, это "соответствует годовому снижению цен на жилье темпами, измеряемыми двузначными цифрами".

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 29, 2009 06:33 ET (10:33 GMT)

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...