29.06.2009237

DJ Фьючерсы на золото на COMEX в пятницу закрылись с -2-

DJ Фьючерсы на золото на COMEX в пятницу закрылись с повышением, но ниже максимумов

 

29 июня. /Dow Jones/. Котировки фьючерсов на золото в пятницу снизились с сессионных максимумов ввиду фиксации прибыли перед выходными, однако закрылись с небольшим повышением на фоне снижения доллара США.

Котировки августовских фьючерсов на золото по итогам торгов на COMEX, подразделении Нью-йоркской товарной биржи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/, выросли на 1,50 доллара до 941 доллара за тройскую унцию. Котировки сентябрьских фьючерсов на серебро выросли на 12,4 цента до 14,156 доллара за унцию.

Вначале котировки августовских фьючерсов на золото достигли двухнедельного максимума на уровне 949 долларов, пробив сопротивление в районе недавно достигнутых максимумов около 944 долларов.

На рынке наблюдался разворот тренда, поскольку в начале прошлой недели золото продавали, в то время как доллар пытался вырасти, сказал Карлос Санчес, заместитель директора исследовательского отдела в CPM Group.

Незадолго до закрытия очных торгов по золоту индекс доллара торговался с понижением на 0,750 пункта - на уровне 79,940, а снижение доллара, как правило, оказывает поддержку золоту. Тем не менее, котировки фьючерсов на золото снизились с более высоких уровней, даже несмотря на то, что доллар находился под давлением.

"Похоже, на рынке наблюдалась некоторая фиксация прибыли, после того как котировки фьючерсов стали расти с середины недели", - сказал Санчес.

Многие трейдеры выравнивали позиции не только перед выходными, но и ввиду короткой торговой недели в США в связи с празднованием Дня независимости, отметил Джордж Джеро, вице-президент RBC Capital Markets Global Futures.

Кроме того, фьючерсы на золото встретили некоторое техническое сопротивление в районе 950 долларов, сказал Санчес.

Изначально цены на золото стали расти в тот день, когда доллар снизился отчасти в связи с комментариями со стороны Народного банка Китая, который заявил, что будет продвигать реформу международной валютной системы, чтобы сделать ее более диверсифицированной и снизить чрезмерную зависимость от существующих резервных валют, преимущественно доллара. Эти комментарии особенно

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 29, 2009 00:11 ET (04:11 GMT)

DJ Фьючерсы на золото на COMEX в пятницу закрылись с -2-

привлекли внимание трейдеров, торгующих золотом, так как днем ранее старший экономический исследователь Коммунистической партии Китая выразил обеспокоенность долларом и заявил, что золото могло бы стать лучшей альтернативой.

"Призыв Народного банка Китая к введению новой мировой резервной валюты или надгосударственной валюты, вероятно, приведет к дальнейшему давлению на доллар и покупкам золота, - сказал Марк О'Бирн, директор дилерского отдела по инвестированию в драгоценные металлы в GoldCore. - Это является еще одним фактором, способствующим росту цен на золото в среднесрочной перспективе".

В целом, в последнее время цены на золото демонстрировали менее высокую волатильность, чем в последние несколько месяцев, отметил Санчес. В течение последних двух недель фьючерсы на золото в основном торговались в диапазоне 920-950 долларов.

Фьючерсы на серебро продолжают получать поддержку благодаря покупкам при снижении, которые активизировались, когда цены на прошлой неделе упали ниже 14 долларов, отметил Санчес. Кроме того, по его словам, росту цен способствовала смена фьючерсов, в связи с чем трейдеры закрывали свои позиции по июльским фьючерсам и переходили к сентябрьским фьючерсам.

По мнению Санчеса, поддержка для сентябрьских фьючерсов на серебро находится в районе 13,50-13,60 доллара, после того как во вторник они достигли минимума на 13,635. Первое сопротивление расположено в районе 14,40 доллара, а затем - на уровне 15 долларов, отметил он.

Котировки октябрьских фьючерсов на платину по итогам торгов выросли на 13,70 доллара до 1210,70 доллара за унцию, тогда как сентябрьские фьючерсы на палладий прибавили 2,75 доллара до 247,20 доллара за унцию.

Рост цен на металлы платиновой группы наблюдался преимущественно до начала торгов в Нью-Йорке и, по всей видимости, был обусловлен снижением доллара, отметили трейдеры.

Итоги торгов:

Вечерний фиксинг в Лондоне: 942 доллара против 937,25 доллара на предыдущей сессии.

Цена на золото на рынке спот в США на 17.32 по Гринвичу: 940,30 доллара /+1,15 доллара/.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 29, 2009 00:11 ET (04:11 GMT)

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...