26.06.2009346

DJ Предварительный индекс потребительских цен /CPI/ Германии в июне +0,4% м/м, +0,1% г/г

DJ Предварительный индекс потребительских цен /CPI/ Германии в июне +0,4% м/м, +0,1% г/г

 

ФРАНКФУРТ, 26 июня. /Dow Jones/. Потребительские цены в Германии в июне выросли, хотя ожидалось, что по сравнению с тем же периодом предыдущего года индекс потребительских цен /ИПЦ/ снизится. Об этом свидетельствуют предварительные данные, опубликованные национальным бюро статистики Германии Destatis в пятницу.

Согласно предварительным данным, основанным на отчетах из шести крупнейших федеральных земель Германии, индекс потребительских цен в Германии в июне вырос на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем и на 0,1% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Экономисты, опрошенные Dow Jones Newswires, ожидали, что ИПЦ снизится на 0,1% по сравнению с тем же периодом предыдущего года и вырастет на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем.

Этот рост в значительной степени связан с ростом цен на топливо, который в шести землях составил от 3,9% до 5,1%. Цены на нефть удвоились по сравнению с минимумом, достигнутым в марте, и это было заметно в последних двух отчетах по ИПЦ.

Тем не менее, по сравнению с тем же периодом предыдущего года мировые цены на нефть едва достигли половины уровня, зарегистрированного в июне 2008 года, и в Destatis говорят, что в землях, по которым представлены данные, цены на автомобильное топливо оказались ниже на 14,9% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, тогда как цены на топочный мазут снизились на 35,2%-41,3%.

В Destatis также сказали, что цены на продукты питания в этих землях выросли впервые с января этого года: рост составил от 0,1% до 0,5%. По сравнению с тем же периодом предыдущего года они упали.

В Destatis сообщили, что точные данные по ИПЦ за июнь будут опубликованы 9 июля.

-Автор Geoffrey T. Smith, Dow Jones Newswires; +4969 2972 5520; geoffrey.smith @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 26, 2009 10:15 ET (14:15 GMT)

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...