26.06.2009348

DJ В ФОКУСЕ: Швейцарский национальный банк продолжит -2-

DJ В ФОКУСЕ: Швейцарский национальный банк продолжит действовать -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 26 июня. /Dow Jones/. Участники валютного рынка еще будут свидетелями новых действий со стороны Швейцарского национального банка, или его посредника - Банка международных расчетов.

Проведенная в среду и четверг Швейцарским национальным банком решительная валютная интервенция стала доказательством того, что власти Швейцарии намерены не только застопорить рост франка против евро, но и сдержать укрепление швейцарской валюты против доллара США.

Тот факт, что позиции франка остаются слабыми с момента проведения интервенции, указывает на то, что участники рынка знают об этих мерах центрального банка и будут проявлять осторожность.

Тем не менее, подобное положение дел вряд ли сохранится в течение продолжительного периода времени.

Спекулятивные участники валютного рынка могут снова попытаться проверить на прочность решимость центрального банка и толкнуть пару евро/франк вниз - в сторону ключевого уровня 1,50. Или же, как предполагает другой вариант развития событий, Швейцарский национальный банк может сам попытаться толкнуть франк еще ниже с текущих уровней против евро, так как противостояние дефляционному давлению в экономике страны становится все более необходимой мерой.

Как ожидается, результаты последнего опроса, проведенного исследовательским центром KOF, которые будут опубликованы в пятницу, продемонстрируют небольшой рост индекса настроений в деловых кругах Швейцарии - до -1,72 с 1,86. Тем не менее, ожидается, что показатель останется в глубине негативной территории, а состояние экономики страны по-прежнему будет не самым благоприятным.

/Продолжение/

Следует помнить, что Швейцарский национальный банк пытается снизить курс франка еще с марта, когда была проведена первая за последнее время валютная интервенция.

Действия Швейцарского национального банка на этой неделе свидетельствуют о том, что он больше не намерен ждать снижения франка.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 26, 2009 04:16 ET (08:16 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Швейцарский национальный банк продолжит -2-

Франк не только демонстрировал уверенную динамику против евро в течение последних недель, но также вырос против доллара. Это привело к росту торгово-взвешенного индекса франка до уровней, которые наблюдались до проведенной в марте интервенции.

Агрессивный характер действий Швейцарского национального банка на этой неделе, безусловно, вызвал доверие у участников валютного рынка.

Тем не менее, ввиду срочности, с которой центральный банк стал проводить валютную интервенцию, возникает вопрос, обеспокоены ли власти Швейцарии необходимостью снижения курса франка против доллара в той же мере, в какой они осознают необходимость снижение курса франка против евро, учитывая, что торговля Швейцарии с США и азиатскими странами ведется в долларах.

"Мы считаем, что Швейцарский национальный банк признает, что лучшие перспективы восстановления экспорта Швейцарии обеспечивает торговля с Азией и США", - отмечается в исследовательской записке Credit Suisse, опубликованной после интервенции.

В этих условиях Швейцарский национальный банк может начать еще чаще принимать участие в торгах на валютных рынках в попытке снизить курс франка и гарантировать сохранение привлекательности экспорта из Швейцарии для мировой экономики, которая лишь умеренными темпами начинает выходить из состояния рецессии.

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 26, 2009 04:16 ET (08:16 GMT)

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...