26.06.2009267

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар вырос, несмотря на -2-

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар вырос, несмотря на слабые данные по ВВП Новой Зеландии за 1-й кв

 

ВЕЛЛИНГТОН, 26 июня. /Dow Jones/. Новозеландский доллар торговался с повышением в конце веллингтонской сессии в пятницу и лишь немного снизился после выхода данных по ВВП Новой Зеландии за 1-й квартал, которые оказались хуже, чем ожидалось.

Пара новозеландский доллар/доллар США упала до 0,6417 с 0,6461 на фоне сообщений о том, что ВВП Новой Зеландии в 1-м квартале сократился на 1%, тогда как ожидалось снижение экономической активности в стране на 0,7%. Тем не менее, вскоре пара вернула себе утраченные ранее позиции и продолжила наблюдавшийся в последнее время рост, отмечают трейдеры.

"Это указывает на то, что курс новозеландского доллара движется согласно общей тенденции, - отмечает Крис Хантер, дилер из Customhouse NZ. - Тот факт, что новозеландский доллар вновь вырос против большинства других основных валют после снижения вначале на полцента, сигнализирует о том, что курс новозеландской валюты будет обусловлен развитием событий за пределами Новой Зеландии".

По его словам, большинство факторов в мировой экономике благоприятно скажутся на новозеландском долларе.

"Следует ожидать дальнейшего роста новозеландского доллара на фоне того, что сейчас происходит в США", - говорит Хантер.

По словам Джейн Тернер, экономиста из ASB Bank, данные по ВВП, по всей видимости, показали, что потенциал роста экономики оказался слабее, чем предполагалось ранее, а рецессия "распространяется более агрессивно и на большее количество секторов экономики, чем ожидалось".

Баланс рисков в отношении перспектив роста экономической активности и инфляции в Новой Зеландии остается смещенным в сторону понижения, отмечает она.

Как отмечает Тернер, Резервному банку Новой Зеландии /РБНЗ/, возможно, потребуется провести дальнейшие меры по денежно-кредитному стимулированию экономики "или, что более корректно, сдержать рост новозеландского доллара и долгосрочных процентных ставок".

По мнению Тернер, РБНЗ снова снизит процентные ставки на 25 базисных пунктов как в сентябре, так и в октябре.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 26, 2009 01:57 ET (05:57 GMT)

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар вырос, несмотря на -2-

Министр финансов Новой Зеландии Бил Инглиш заявил, что структурные дисбалансы в экономике страны выступают в роли "тормоза" для экономики и что на эту проблему необходимо обратить внимание. По словам Инглиша, ситуация в экономике носит явно неустойчивый характер, "особенно ввиду того, что страна столкнулась с существенным усилением давления со стороны мировой рецессии, которая является наихудшей более чем за 60 лет".

-Автор Simon Louisson, Dow Jones Newswires; 64-4-471-5990; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 26, 2009 01:57 ET (05:57 GMT)

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...