26.06.2009294

DJ Фьючерсы на нефть на NYMEX в четверг снова достигли уровня 70 долларов за баррель на фоне новостей из Нигерии и перспектив экономики

DJ Фьючерсы на нефть на NYMEX в четверг снова достигли уровня 70 долларов за баррель на фоне новостей из Нигерии и перспектив экономики

 

НЬЮ-ЙОРК, 26 июня /Dow Jones/. Котировки фьючерсов на сырую нефть в четверг снова достигли уровня 70 долларов за баррель, получив поддержку со стороны проблем с нефтедобычей из Нигерии и позитивного влияния со стороны фондовых рынков.

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ котировки августовских фьючерсов на легкую малосернистую нефть выросли на 1,56 доллара, или на 2,3%, до 70,23 доллара за баррель. Котировки фьючерсов на нефть марки Brent на ICE выросли на 1,45 доллара до 69,78 доллара за баррель.

Рост цен на нефть совпал с укреплением котировок американских акций. Индекс Dow Jones Industrial Average вырос по итогам торгов на 172,54 пункта до 8472,40 пункта.

"Появилось больше уверенности в экономике, - отметил Марк Ваггонер из Excel Futures. - Перспектива более высокого уровня потребления толкает цены на сырьевые товары вверх".

Котировки фьючерсов на нефть колеблются в районе 70 долларов за баррель на протяжении последних трех недель. Рост цен, в рамках которого они в два раза выросли с минимумов текущего года, застопорился в этом районе. В последнее время признаки восстановления экономики уравновешивались свидетельствами продолжения рецессии. Так, Министерство торговли США в четверг сообщило о росте числа заявок на пособие по безработице на прошлой неделе - новости неблагоприятные с точки зрения спроса на нефть.

Поддержку ценам также оказали новые проблемы в богатой нефтью Нигерии.

Компания Royal Dutch Shell PLC подтвердила, что очередная атака со стороны повстанцев вынудила ее закрыть свой нефтепровод в дельте Нигера.

В ответ на атаки боевиков Нигерии проходится сокращать нефтедобычу на сотни тысяч баррелей в день, и некоторые аналитики отметили, что в последних сообщениях из страны ничего нового не было.

"Атаку на нефтепровод в Нигерии сложно отличить от сотен других атак, произошедших за последние годы, - сказал Тим Эванс, аналитик Citi Futures Perspective. - Большее значение имеет тот факт, что S&P растет, процентные ставки находятся на низком уровне, а на рынке есть средства, которые нужно пристроить, а нефть - это то, что надо".

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 25, 2009 21:19 ET (01:19 GMT)

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...