26.06.2009282

DJ Штарк: Абсолютно ясно, что для сокращения долгов необходим рост экономики

DJ Штарк: Абсолютно ясно, что для сокращения долгов необходим рост экономики

 

ЛОНДОН, 26 июня /Dow Jones/. Восстановление экономического роста необходимо для того, чтобы сократить долги, накопившиеся в еврозоне за время финансового кризиса, однако затем жизненно важной будет налогово-бюджетная сдержанность. Об этом в четверг в ходе своего выступления в Лондоне заявил член правления и старший экономист Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Юрген Штарк.

Отвечая на вопросы аудитории, он отметил, что налогово-бюджетная консолидация будет "болезненной" задачей.

"Абсолютно ясно, что для того, чтобы сократить дефицит и соотношение долга к ВВП, будет необходим рост, - сказал Штарк. - Однако также важно сначала отойти от существующих очень щедрых мер, направленных на защиту и спасение банковской системы, а также от пакета стимулирования... Затем будет необходимо провести консолидацию", - отметил он.

В ходе своего выступления старший экономист ЕЦБ также сказал, что текущий счет платежного баланса в странах еврозоны в целом сбалансирован.

Ранее Штарк заявил, что правительствам еврозоны следует отклонить призывы к дальнейшему налогово-бюджетному стимулированию и вместо этого сфокусироваться на реализации мер, по которым уже была достигнута договоренность, в кратчайшие сроки.

В ходе своего выступления представитель ЕЦБ отметил, что в 13 странах блока новые заимствования в этом и следующем году, как ожидается, превысят 3% от ВВП - установленный Маастрихтским соглашением лимит.

-Автор Natasha Brereton, Dow Jones Newswires, +44-20-7842-9254, [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 25, 2009 20:27 ET (00:27 GMT)

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...