25.06.2009336

DJ Член Управляющего совета ЕЦБ Провопулос: Восстановление экономики зависит от банковского кредитования

DJ Член Управляющего совета ЕЦБ Провопулос: Восстановление экономики зависит от банковского кредитования

 

АФИНЫ, 25 июня. /Dow Jones/. Член Управляющего совета Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Йоргос Провопулос, который также является управляющим Банка Греции, заявил в четверг о том, что только путем постоянного банковского кредитования Европа может надеяться на то, чтобы избежать самых неблагоприятных последствий мирового экономического кризиса.

"Абсолютно необходимо, чтобы кредитная система продолжала бесперебойное финансирование бизнеса и населения по разумной стоимости, - сказал Провопулос. - Это единственный способ избежать сужения кредитной системы и дальнейшего ухудшения находящейся и без того в тяжелом состоянии экономики".

Его выступление было сделано на следующий день после того, как ЕЦБ выделил рекордную сумму в 442 млрд евро денежному рынку еврозоны в рамках первого в своей истории предложения средств сроком на один год, которое является частью многоаспектной программы, направленной на борьбу с углубляющейся рецессией в Европе.

По словам Провопулоса, несмотря на появившиеся в последнее время позитивные признаки, ситуация в экономике еврозоны и мира все еще окружена высокой неопределенностью.

"Правда в том, что в последнее время наблюдались признаки замедления экономического спада и даже постепенной стабилизации экономической активности в США и Европе, - сказал он. -Тем не менее, эти признаки не обязательно предвещают быстрый возврат к росту".

-Автор Alkman Granitsas, Dow Jones Newswires; +30 210 331 2881; alkman.granitsas @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 25, 2009 07:10 ET (11:10 GMT)

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...