25.06.2009275

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ФРС: Руководителям ФРС вскоре будет необходимо принять решение относительно покупок активов

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ФРС: Руководителям ФРС вскоре будет необходимо принять решение относительно покупок активов

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Майкл Дерби

НЬЮ-ЙОРК, 25 июня. /Dow Jones/. Хотя в среду руководители Федеральной резервной системы /ФРС/ отложили принятие решения относительно покупок казначейских облигаций и обеспеченных ипотекой ценных бумаг, этот вопрос больше нельзя откладывать в долгий ящик.

В целом наблюдающие за ФРС аналитики согласны в том, что на ближайшем или последующем заседании центральному банку придется коснуться проблемы, решение которой они отложили на более поздний срок в ходе заседания Комитета по операциям на открытом рынке в среду. Центральному банку придется принять решение либо о продолжении покупок ценных бумаг, либо об изменении набора приобретаемых активов, либо об увеличении объема приобретений.

Ясности в отношении дальнейших шагов ФРС пока мало. Многие экономисты полагают, что этого не знают и сами руководители ФРС. Однако в независимости от того, какое решение будет принято, для денежно-кредитных властей это, вероятно, сейчас является самой большой проблемой, в особенности учитывая тот факт, что политика нулевых процентных ставок, по всей видимости, не будет меняться еще какое-то время.

Программа покупки ценных бумаг была запущена для того, чтобы снизить стоимость заимствований и способствовать началу восстановления на рынке жилья. Однако с тех пор, как ФРС начала покупать в значительных объемах казначейские облигации и обеспеченные ипотекой ценные бумаги, их доходность возросла.

У многих это вызывает опасения относительно того, что такое развитие ситуации "задушит" восстановление, а ситуация на рынке жилья перестанет улучшаться. Многие наблюдатели предположили, что для предотвращения подобного развития ситуации ФРС будет вынуждена увеличить масштабы интервенций.

Руководители ФРС, однако, придерживаются относительно оптимистичной позиции в том, что касается роста доходности, воспринимая его как признак изменения взглядов инвесторов на перспективы экономики и инфляции. По этой причине центральный банк не спешит

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 25, 2009 01:04 ET (05:04 GMT)

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...