24.06.2009327

DJ Член Управляющего совета ЕЦБ Бини Смаги: Банки -2-

DJ Член Управляющего совета ЕЦБ Бини Смаги: Банки должны направлять ликвидность в реальную экономику

 

РИМ, 24 июня. /Dow Jones/. Коммерческие банки, которые стали участниками проведенного Европейским центральным банком /ЕЦБ/ специального тендера по рефинансированию сроком на 12 месяцев на рекордную сумму 448 млрд евро, должны передать эти средства реальной экономике. Об этом заявил в среду член Управляющего совета ЕЦБ Лоренцо Бини Смаги.

"Они должны передать эти средства", - заявил он после выступления в университете в Риме. Бини Смаги добавил, что местные власти должны обеспечить выполнение этого условия.

Он также заявил, что сохранение минимального уровня для краткосрочных и долгосрочных процентных ставок важно для восстановления экономики еврозоны.

"Лучший способ гарантировать восстановление - это сохранить процентные ставки на низком уровне по всей кривой доходности", - отметил он, отвечая на вопрос аудитории после своего выступления.

Угол наклона кривой доходности в еврозоне стал более крутым в последние месяцы, так как инвесторы потребовали более высоких компенсационных выплат по более долгосрочным кредитам. Это изменение доходности может быть связано с ожиданиями роста инфляции в будущем, которая, возможно, будет расти по мере восстановления экономики, отметили аналитики.

Доходность по 10-летним государственным облигациям Германии в среду составила 3,47%, тогда как для однолетних - 0,7%. Таким образом, разрыв между доходностями составил 2,77 процентных пункта, тогда как год назад наблюдалась небольшая негативная разница между доходностями этих ценных бумаг. На тот момент доходность однолетних государственных облигаций Германии составляла 4,58%.

Федеральная резервная система /ФРС/ США напрямую покупает более долгосрочные казначейские облигации США в целях ограничения роста более долгосрочных процентных ставок. До сих пор эти действия центрального банка приносили неоднозначный результат.

Устав ЕЦБ не допускает прямые покупки центральным банком государственных облигаций, выпущенных членами еврозоны.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 24, 2009 12:02 ET (16:02 GMT)

DJ Член Управляющего совета ЕЦБ Бини Смаги: Банки -2-

Проведенный в среду ЕЦБ тендер по рефинансированию сроком на 12 месяцев был первым в своем роде и предоставил достаточно средств для того, чтобы покрыть одну треть всего выпуска суверенных долговых обязательств еврозоны за этот год, отметил Эрик Нильсен из Goldman Sachs.

-Авторы Giada Zampano, Christopher Emsden, Dow Jones Newswires; +39-02-58-21-99-05; chris.emsden @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 24, 2009 12:02 ET (16:02 GMT)

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...