24.06.2009316

DJ Министр финансов Германии: Необходимо со всей серьезностью отнестись к среднесрочным инфляционным рискам

DJ Министр финансов Германии: Необходимо со всей серьезностью отнестись к среднесрочным инфляционным рискам

 

БЕРЛИН, 24 июня. /Dow Jones/. Необходимо "со всей серьезностью" отнестись к среднесрочным инфляционным рискам. Об этом заявил в среду министр финансов Германии Пеер Штайнбрюк, представляя бюджет правительства на 2010 год, который предполагает рекордный объем нового долга.

Штайнбрюк отметил, что видит инфляционные риски в среднесрочной перспективе на фоне роста уровней долга в мире ввиду попыток правительств стран справиться с финансовым и экономическим кризисом.

Он также заявил, что президент Бундесбанка Аксель Вебер видит угрозу дефляции в краткосрочной перспективе. Вебер принял участие в проходившей ранее в среду встрече членов Кабинета министров, в ходе которой обсуждался государственный бюджет Германии на 2010 год.

В ответ на вопрос относительно проведенного ранее в среду Европейским центральным банком /ЕЦБ/ первого за всю историю тендера по рефинансированию сроком на 12 месяцев Штайнбрюк заявил, что центральный банк делает "то, что необходимо для предотвращения кредитного кризиса".

Штайнбрюк отказался комментировать вопрос о том, будет ли необходимо повышение налоговых ставок для возвращения экономики Германии на путь налогово-бюджетной консолидации. Общие выборы в Германии пройдут 27 сентября.

Он также заявил, что дефицит бюджета государственного сектора Германии в 2010 году достигнет почти 6% от ВВП против чуть более чем 4% от ВВП в этом году.

-Автор Andrea Thomas, Dow Jones Newswires; +49-30-288-8410; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 24, 2009 07:53 ET (11:53 GMT)

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...