24.06.2009306

DJ ОЭСР: У ЕЦБ есть возможности для дальнейшего сниж -2-

DJ ОЭСР: У ЕЦБ есть возможности для дальнейшего снижения процентных ставок, должен действовать быстро

 

БРЮССЕЛЬ, 24 июня. /Dow Jones/. Европейский центральный банк /ЕЦБ/ должен прибегнуть к дальнейшему снижению процентных ставок в еврозоне, что поможет региону, восстановление которого, вероятно, будет отставать о других крупных экономик. Об этом заявила Организация по экономическому сотрудничеству и развитию /ОЭСР/ в среду в своем последнем прогнозе.

Согласно прогнозу ОЭСР, валовой внутренний продукт /ВВП/ еврозоны в этом году сократится на 4,8%, тогда как в марте прогнозировалось сокращение на 4,1%. Ранее в этом месяце ЕЦБ сообщил, что, по его оценкам, экономика региона в этом году сократится на 5,1%.

Как и ЕЦБ, ОЭСР ожидает, что экономика еврозоны будет восстанавливаться медленно, при этом постепенный рост активности будет наблюдаться в 2010 году. В следующем году, по оценкам ОЭСР, еврозону ожидает нулевой экономический рост, тогда как в других основных экономиках, включая США и Японию, ожидается рекордно низкий рост.

"Экономика еврозоны переживает глубокую рецессию, при этом внешний спрос резко падает, а внутренний спрос ослабевает в связи с жесткими условиями финансирования, растет безработица и неопределенность. Ожидается, что активность в 2009 году будет падать, а постепенный рост возобновится лишь в 2010 году", - говорится в отчете ОЭСР.

Несмотря на в целом общие с ЕЦБ взгляды по поводу неблестящих перспектив для экономики региона, ОЭСР критикует политику центрального банка. Она считает, что ЕЦБ должен продолжить быстрое снижение ключевой процентной ставки и принять дальнейшие меры по улучшению условий кредитования и обеспечению ликвидности.

"Растущее дезинфляционное давление, которое ожидается в течение следующих двух лет, означает, что необходимо быстрее использовать остающийся потенциал снижения процентных ставок с обязательством поддерживать ставки на этом уровне в течение необходимого периода времени", - говорится в отчете.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 24, 2009 06:54 ET (10:54 GMT)

DJ ОЭСР: У ЕЦБ есть возможности для дальнейшего сниж -2-

С октября прошлого года ЕЦБ снизил ключевую процентную ставку до 1,0% с 4,25%. Но некоторые руководители ЕЦБ препятствуют дальнейшему снижению ставки. Член Управляющего совета ЕЦБ Аксель Вебер недавно предупредил, что центральному банку, возможно, придется быстро повысить ставку, чтобы предупредить резкий рост цен.

Федеральная резервная система и Банк Англии, напротив, снизили процентные ставки почти до нуля.

В настоящее время в ОЭСР считают, что средний уровень инфляции в еврозоне в этом году составит 0,5%, а в следующем году 0,7%, что значительно ниже целевого уровня ЕЦБ.

По мнению ОЭСР, условия финансирования в еврозоне остаются жесткими, в основном, ввиду широко распространенных опасений по поводу состояния банковского сектора региона. В ОЭСР считают, что стресс-тесты, которые в настоящее время проводятся для банков еврозоны, "должны быть систематическими, прозрачными и жесткими" с тем, чтобы восстановить доверие и оживить экономику региона.

-Автор Adam Cohen, Dow Jones Newswires; +322 741 1486; adam.cohen @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 24, 2009 06:54 ET (10:54 GMT)

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...