24.06.2009284

DJ ОЭСР прогнозирует нулевой рост ВВП в Великобритании в 2010 г в процессе "вялого" восстановления

DJ ОЭСР прогнозирует нулевой рост ВВП в Великобритании в 2010 г в процессе "вялого" восстановления

 

ЛОНДОН, 24 июня. /Dow Jones/. Восстановление экономики Великобритании после рецессии будет "вялым", при этом в 2010 году ВВП останется без изменений после резкого сокращения в этом году. Об этом говорится в отчете Организации экономического сотрудничества и развития /ОЭСР/, который был опубликован в среду.

ОЭСР прогнозирует, что ВВП Великобритании сократится на 4,3% в 2009 году и останется без изменений в следующем году. В своем предыдущем экономическом отчете, опубликованном в марте, ОЭСР сообщала, что ВВП Великобритании сократится на 3,7% в 2009 году и на 0,2% в 2010 году.

В ОЭСР считают, в 2010 году восстановление экономики получит поддержку от снижения британской валюты, улучшения финансовых условий и мер, направленных на борьбу с рецессией.

"Однако восстановление будет вялым, поскольку корректировка балансов домохозяйств и компаний, а также ожидаемые сокращения масштабов финансового и жилищных секторов займут значительное время", - сообщается в отчете.

Прогнозы ОЭСР оказались намного хуже по сравнению с прогнозами министра финансов Великобритании Алистера Дарлинга, который прогнозирует рост ВВП страны на 1,25% в следующем году после сокращения на 3,5% в 2009 году.

Эти прогнозы выглядят более убедительными в последние недели после выхода некоторых более благоприятных, чем ожидалось, экономических данных. Тем не менее, большинство экономистов все еще ожидают медленного восстановления в Великобритании.

Согласно отчету ОЭСР, инфляция потребительских цен снизится в 2009 году и останется на низком уровне в 2010 году. Кроме того, рынок труда останется слабым "в течение длительного периода времени". ОЭСР отметила признаки стабилизации на рынке жилья Великобритании, но сообщила, что падение цен на жилье, вероятно, возобновится, если ситуация на рынке труда продолжит ухудшаться.

ОЭСР заметила, что приоритет в правительственных программах дожжен отдаваться тому, чтобы помочь безработным "остаться трудоспособными".

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 24, 2009 06:00 ET (10:00 GMT)

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...