24.06.2009247

DJ ОЭСР повысила прогноз для ВВП США, прогнозирует -2-

DJ ОЭСР повысила прогноз для ВВП США, прогнозирует слабое восстановление во второй половине года

 

ВАШИНГТОН, 24 июня. /Dow Jones/. Ожидается, что экономика США достигнет дна во второй половине этого года, однако потенциал восстановления будет зависеть от успеха мер по восстановлению финансовой стабильности. Об этом Организация по экономическому сотрудничеству и развитию /ОЭСР/ сообщила в среду.

Перспективы экономики США улучшились за последние несколько месяцев, учитывая сужение спрэдов на важных межбанковских рынках и рынках коммерческих бумаг, а также признаки стабилизации, появившиеся на рынке жилья. Об этом говорится в последнем отчете ОЭСР по мировой экономике.

Теперь ожидается, что валовой внутренний продукт /ВВП/ США в этом году сократится на 2,8%, а в 2010 году темпы роста ВВП составят 0,9%. В марте этого года ОЭСР прогнозировала сокращение ВВП США в 2009 году на 4%, а в следующем году ожидался нулевой рост.

"Экономика США переживает суровую и продолжительную рецессию, которая, согласно прогнозу, достигнет дна позднее в этом году, когда проявятся результаты мер налогово-бюджетного и денежно-кредитного стимулирования, а рынок жилья достигнет дна", - сообщает ОЭСР. Ее членами являются ведущие промышленно развитые и развивающиеся страны.

Финансовый сектор по-прежнему является наиболее серьезным риском, которые могут помешать развитию наиболее благоприятного сценария, так как рынки и институты по-прежнему испытывают "значительное давление", говорится в отчете.

"Восстановление доверия к финансовым посредникам и рынкам жизненно важно для устойчивого и активного восстановления экономики", - говорят в ОЭСР.

Администрация президента США Обамы должна реализовать планы по удалению проблемных активов с балансов банков, а для Федеральной резервной системы /ФРС/ необходимо быть готовой расширить масштабы количественного смягчения.

Центральный банк США объявил о планах покупки активов, обеспеченных ипотекой, и казначейских облигаций на сумму 1,75 трлн долларов США, при этом удерживая ключевую процентную ставку вблизи нулевого уровня. Недавний рост доходности

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 24, 2009 06:17 ET (10:17 GMT)

DJ ОЭСР повысила прогноз для ВВП США, прогнозирует -2-

казначейских обязательств может заставить Комитет по операциям на открытом рынке ФРС, который обнародует свое решение по процентным ставкам позднее в среду, увеличить покупки этих активов.

В ОЭСР полагают, что ФРС должна удерживать ключевую процентную ставку на текущем уровне до тех пор, пока не наступит восстановление. При этом ОЭСР считает, что "масштабы количественного смягчения могут быть увеличены в целях дальнейшего стимулирования роста".

Установление конкретного целевого уровня инфляции может помочь в сдерживании инфляционных ожиданий, считают в ОЭСР, но отмечают, что проблемы на рынке труда, а также общий экономический спад будут удерживать инфляцию на "очень низком уровне".

Между тем, в ОЭСР сказали, что восстановление может начаться раньше, если результаты программы налогово-бюджетного стимулирования окажутся благоприятнее прогнозов, или если компании вновь начнут увеличивать свой штат.

Однако, учитывая то, что меры по стимулированию экономики, как ожидается, приведут к росту бюджетного дефицита США выше 2% от ВВП в текущем и следующем году, американское правительство должно гарантировать возвращение к сбалансированной налогово-бюджетной политике, когда возобновится тенденция роста, говорится в отчете.

-Автор Tom Barkley, Dow Jones Newswires; 202-862-9275; tom.barkley @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 24, 2009 06:17 ET (10:17 GMT)

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...