24.06.2009288

DJ Фьючерсы на нефть на NYMEX во вторник превысили -2-

DJ Фьючерсы на нефть на NYMEX во вторник превысили уровень 69 долларов за баррель, получив поддержку со стороны ослабления доллара

 

НЬЮ-ЙОРК, 24 июня /Dow Jones/. Котировки фьючерсов на сырую нефть выросли во вторник, вернув себе утраченные ранее позиции, что стало возможным благодаря ослаблению доллара США.

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ котировки августовских фьючерсов на легкую малосернистую нефть выросли на 1,74 доллара, или на 2,6%, до 69,24 доллара за баррель. Вторник стал первым днем периода, в течение которого августовские фьючерсы будут контрактами с ближайшим сроком исполнения. Срок исполнения июльских контрактов истек в понедельник на уровне 66,93 доллара за баррель. Котировки фьючерсов на нефть марки Brent на ICE выросли во вторник на 1,82 доллара, или на 2,7%, до 68,80 доллара за баррель.

Цены на нефть выросли на фоне падения доллара до 12-дневного минимума против евро. В последнее время эти два рынка проявляют тесную взаимосвязь. Доллар выступает в роли актива-убежища в дни, когда инвесторы обеспокоены тем, что экономический спад может усугубиться и еще больше навредить спросу на нефть и другие сырьевые товары.

Доллар ощутимо укрепился в понедельник, и на следующий день инвесторам с нетерпением хотелось изменить ситуацию. Отток средств из американской валюты активизировали позитивные данные по потребительскому доверию в Германии, а также начало двухдневного заседания Комитета по операциям на открытом рынке Федеральной резервной системы /ФРС/ США. Как ожидается, комитет оставит процентные ставки на текущем уровне, а не повысит их, тем самым оказав поддержку американской валюте.

"Доллар снова сделал рынок нефти 'бычьим', - отметил Питер Донован, вице-президент Vantage Trading в Нью-Йорке. - Существует сильная обратная взаимосвязь между долларом и ценой на нефть".

Хотя ослабление доллара не позволило ценам на нефть снизиться третий день подряд, наблюдаемая в последнее время неустойчивость, сменившая недели неуклонного роста, поставила под вопрос возможность продолжения этого продвижения. Запасы нефти по всему миру находятся на высоких уровнях, а спросу еще только предстоит продемонстрировать

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 23, 2009 21:28 ET (01:28 GMT)

DJ Фьючерсы на нефть на NYMEX во вторник превысили -2-

признаки уверенного восстановления.

Американский институт нефти /API/ сообщил во вторник, что запасы нефти в США на неделе 13-19 июня сократились на 72 000 баррелей, а запасы бензина выросли на 3,7 млн баррелей. Запасы дистиллятов, согласно данным API, увеличились на 2,3 млн баррелей, а коэффициент загруженности нефтеперерабатывающих мощностей вырос до 85,2% с 83,3%.

По прогнозу опрошенных Dow Jones Newswires аналитиков, данные Управления энергетической информации при Министерстве энергетики США, выход которых намечен на среду, будут свидетельствовать о том, что запасы нефти на неделе 13-19 июня сократились на 1,3 млн баррелей. Запасы бензина, как ожидается, выросли на 1 млн баррелей, в то время как запасы дистиллятов, в том числе топочного мазута и дизельного топлива, должны были увеличиться на 600 000 баррелей.

Коэффициент загруженности нефтеперерабатывающих мощностей, по прогнозу экономистов, вырос на 0,1 процентного пункта до 86%. Это значение все же будет ниже среднего уровня для этого времени года.

Понижательные с точки зрения цен на нефть цифры по запасам бензина могут начать снова толкать котировки фьючерсов вниз, отметил Джим Риттербуш из Ritterbusch & Associates in Galena.

Котировки июльских фьючерсов на бензин RBOB с ближайшим сроком исполнения выросли на 3,35 цента, или на 1,8%, до 1,8932 доллара за галлон. Котировки июльских фьючерсов на топочный мазут закрылись с повышением на 4,15 цента, или на 2,4%, на уровне 1,7690 доллара за галлон.

-Автор Madalina Iacob, Dow Jones Newswires; 212-416-2677; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 23, 2009 21:28 ET (01:28 GMT)

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...