23.06.2009258

DJ Продажи на вторичном рынке жилья США в мае +2,4% до 4,77 млн домов в год -2-

DJ Продажи на вторичном рынке жилья США в мае +2,4% до 4,77 млн домов в год -2-

 

/С продолжением/

п - пересмотренный показатель

ВАШИНГТОН, 23 июня. /Dow Jones/. Продажи на вторичном рынке жилья в США в мае выросли, причем рост наблюдается уже второй месяц подряд. Тем не менее, цены снова резко снизились, что угрожает отсрочить восстановление в жилищном секторе. Об этом во вторник сообщила Национальная ассоциация риелторов /NAR/.

Согласно представленным данным, продажи на вторичном рынке жилья в мае выросли на 2,4% до 4,77 млн домов в год по сравнению с 4,66 млн домов в год в апреле. Первоначально NAR сообщала, что в апреле продажи на вторичном рынке жилья выросли на 2,9% до 4,68 млн домов в год.

Экономисты на Уолл-стрит ожидали, что продажи на вторичном рынке жилья в мае составят 4,80 млн домов в год.

Из 4,77 млн домов, которые были действительно проданы в мае, примерно 33% составили продажи домов, утраченных владельцами по причине невыплаты кредитов, а также короткие продажи. Это высокий показатель, но он ниже диапазона 45%-50%, наблюдавшегося ранее в этом году.

Продажи подобного имущества привели к снижению цен по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Срединная цена на вторичном рынке жилья в мае составила 173 000 долларов, что на 16,8% ниже срединной цены в мае 2008 года, которая составляла 207 900 долларов.

/Продолжение/

"Нужен рост продаж, чтобы цены стабилизировались", - сказал экономист NAR Лоренс Юн.

Юн также сказал, что низкие оценки стоимости имущества затормаживают сделки. "Существует угроза отсрочки восстановления рынка жилья и дальнейший рост числа случаев лишений права выкупа заложенного имущества, если проблемы с оценками имущества не будут скорректированы в скором времени", - заметил он.

Низкие цены и ставки по ипотеке стимулировали покупки в период рецессии. Однако ставки выросли. Как показали данные Freddie Mac, средняя ставка по ипотеке на 30 лет в мае составляла 4,86% против 4,81% в апреле. Ставки выросли в июне и аналитики опасаются, что рост стоимости кредитов может сдерживать спрос.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 23, 2009 10:57 ET (14:57 GMT)

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...