23.06.2009283

DJ ВЗГЛЯД НА ЭКОНОМИКУ: Рынки ждут поворотной точки -2-

DJ ВЗГЛЯД НА ЭКОНОМИКУ: Рынки ждут поворотной точки в политике ФРС

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Ирвин Келлнер

23 июня. /Dow Jones/. Хотя Федеральная резервная система /ФРС/ США, как ожидается, оставит процентные ставки без изменений, намеченное на эту неделю заседание Комитета по операциям на открытом рынке может все же ознаменовать поворотную точку в политике центрального банка.

В последнее время участники финансовых рынков выражали опасения относительно инфляции. Они осознают, что экономическая активность продолжает снижаться /хотя и более медленными темпами/ и что значительный объем производственных мощностей не загружен, также как недостаточно используется рабочая сила на рынке труда, а это сдерживало инфляцию в последнее время.

Тем не менее, они также помнят, что ФРС влила в систему значительный объем ликвидности в целях оживления кредитования и, таким образом, смягчения экономического спада. И если прошлый опыт может служить каким-то ориентиром, подобная ликвидность, если от нее не избавится, приведет к новому усилению инфляции.

В связи с этим участники рынка хотят видеть некоторые признаки того, что ФРС осведомлена о возможности подобного развития событий, а также знать, что центральный банк планирует предпринять в этом отношении.

В апреле на рынках уже наблюдались подобные ожидания, однако ФРС была в другом положении. На тот момент центральный банк все еще был обеспокоен рецессией, а также тем фактом, что цены на многие товары действительно падали.

С тех пор росло число признаков того, что рецессия принимает более умеренный характер.

Консенсус-прогноз экономистов, опрашиваемых каждую неделю MarketWatch, сейчас предполагает, что ВВП США в 2-м квартале сократится на 1,5% годовых после снижения на 5,7% в 1-м квартале. По мнению экономистов, в 3-м квартале рост экономической активности возобновится умеренными темпами, а в 4-м квартале ускорится.

Что касается дефляции, в действительности, как индекс потребительских цен, так и индекс цен производителей снизились по сравнению с тем же периодом в предыдущего года. Тем не менее, это снижение главным

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 23, 2009 08:18 ET (12:18 GMT)

DJ ВЗГЛЯД НА ЭКОНОМИКУ: Рынки ждут поворотной точки -2-

образом обусловлено падением цен на энергоносители по сравнению с уровнями, зафиксированными в прошлом году. При этом наблюдающееся в последнее время подорожание энергоносителей стремительно нивелирует это годовое снижение.

Кроме того, как я и отмечал в колонке за 24 марта, усиливается подозрение относительно того, что статистики из правительственного аппарата США не отражают наблюдаемый рост цен ввиду снижения долей в расчете индексов. Поскольку восприятие является реальностью, это отражение роста цен укажет на то, что инфляция выше, чем кажется.

Это вновь подводит нас к намеченному на эту неделю заседанию Комитета по операциям на открытом рынке ФРС. Хотя члены правления центрального банка по-прежнему считают, что инфляция сдержана, по мнению участников рынка, пришло время для того, чтобы ФРС раскрыла свои карты.

Участники рынка хотят знать, за какими признаками ФРС будет следить, чтобы определить, что пришло время для начала разворота направления ее политики, так как центральному банку придется принять меры задолго до того, как являющееся посредником в деловых кругах Национальное бюро экономических исследований /NABER/ объявит о том, что рецессия подошла к концу.

В действительности размер баланса ФРС велик, не говоря уже о существовании других специальных программ. В связи с этим ФРС, возможно, придется действовать даже до того, как станет очевидно, что дно текущей рецессии было достигнуто.

Помимо этого, участники рынка захотят узнать, как ФРС будет абсорбировать эту ликвидность. Это определит то, как скоро начнут повышать процентные ставки.

-Автор Irwin Kellner, Dow Jones Newswires; 415-439-6400; AskNewswires @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 23, 2009 08:18 ET (12:18 GMT)

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...