23.06.2009258

DJ ВЗГЛЯД НА ЭКОНОМИКУ: Рынки ждут поворотной точки в политике ФРС

DJ ВЗГЛЯД НА ЭКОНОМИКУ: Рынки ждут поворотной точки в политике ФРС

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Ирвин Келлнер

23 июня. /Dow Jones/. Хотя Федеральная резервная система /ФРС/ США, как ожидается, оставит процентные ставки без изменений, намеченное на эту неделю заседание Комитета по операциям на открытом рынке может все же ознаменовать поворотную точку в политике центрального банка.

В последнее время участники финансовых рынков выражали опасения относительно инфляции. Они осознают, что экономическая активность продолжает снижаться /хотя и более медленными темпами/ и что значительный объем производственных мощностей не загружен, также как недостаточно используется рабочая сила на рынке труда, а это сдерживало инфляцию в последнее время.

Тем не менее, они также помнят, что ФРС влила в систему значительный объем ликвидности в целях оживления кредитования и, таким образом, смягчения экономического спада. И если прошлый опыт может служить каким-то ориентиром, подобная ликвидность, если от нее не избавится, приведет к новому усилению инфляции.

В связи с этим участники рынка хотят видеть некоторые признаки того, что ФРС осведомлена о возможности подобного развития событий, а также знать, что центральный банк планирует предпринять в этом отношении.

В апреле на рынках уже наблюдались подобные ожидания, однако ФРС была в другом положении. На тот момент центральный банк все еще был обеспокоен рецессией, а также тем фактом, что цены на многие товары действительно падали.

С тех пор росло число признаков того, что рецессия принимает более умеренный характер.

Консенсус-прогноз экономистов, опрашиваемых каждую неделю MarketWatch, сейчас предполагает, что ВВП США в 2-м квартале сократится на 1,5% годовых после снижения на 5,7% в 1-м квартале. По мнению экономистов, в 3-м квартале рост экономической активности возобновится умеренными темпами, а в 4-м квартале ускорится.

Что касается дефляции, в действительности, как индекс потребительских цен, так и индекс цен производителей снизились по сравнению с тем же периодом в предыдущего года. Тем не менее, это снижение главным

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 23, 2009 08:18 ET (12:18 GMT)

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...