23.06.2009235

DJ ФРС США необходима стратегия выхода из -2-

DJ ФРС США необходима стратегия выхода из масштабного стимулирования экономики - аналитики

 

ВАШИНГТОН, 23 июня. /Dow Jones/. Федеральной резервной системе /ФРС/ США необходимо начать планирование стратегии выхода из масштабных мер по стимулированию экономики, даже несмотря на то, что признаки восстановления экономики остаются слабыми, отметили аналитики.

Двухдневное заседание Комитета по операциям на открытом рынке ФРС начинается во вторник. При этом маловероятно, что центральный банк объявит о том, что он отходит от своей политики по стимулированию экономики. Тем не менее, возможно, что центральный банк будет разрабатывать планы действия в чрезвычайных ситуациях, отметили наблюдатели за ФРС.

"ФРС понимает необходимость абсорбции чрезмерной ликвидности, когда восстановление мировой экономики наберет обороты", - сказала Лиз Анн Сондерс, старший стратег-аналитик по рынкам из Charles Schwab & Co.

По словам Сондерс и других наблюдателей, ФРС, которая понизила свою ключевую процентную ставку почти до нуля и влила более чем 1 трлн долларов в финансовую систему, должна быть готова принять меры, направленные на избежание опасного раскручивания инфляционной спирали.

"Инфляция основывается отчасти на опасениях", - отметила Сондерс.

"Потребители и инвесторы должны верить в то, что направление необычайно решительной денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политики, к которой перешли в ходе текущего кризиса, развернется. Если они не поверят этому, инфляционные ожидания вырастут, как и процентные ставки, а власти окажутся в действительно затруднительной ситуации", - сказала она.

По словам Питера Хупера, экономиста из Deutsche Bank, ФРС и ее председатель Бен Бернанке столкнулись с проблемой соблюдения хрупкого баланса при подготовке стратегии выхода, которая не будет сдерживать восстановление экономики.

"После перехода к беспрецедентным традиционным и нетрадиционным мерам в рамках смягчения денежно-кредитной политики, проблема /разработки/ стратегии выхода для ФРС будет сложнее обычного", - отметил Хупер в аналитической записке для клиентов.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 23, 2009 05:13 ET (09:13 GMT)

DJ ФРС США необходима стратегия выхода из -2-

"Момент выхода из принятых мер близится в той же мере, в какой расширение баланса, связанное с программами ФРС по обеспечению ликвидности, двигалось в обратном направлении в течение ряда месяцев. Большая часть из этих программ продолжит сокращаться, однако, вероятно, по-прежнему будет действовать, пока ФРС не начнет повышать процентные ставки", - сказал он.

Тем не менее, ФРС, возможно, избежит какого-либо упоминания о сворачивании принятых мер, сказал Скотт Браун, главный экономист из Raymond James & Associates.

"Кто-то считает, что ФРС необходимо начать отказываться от мягкой денежно-кредитной политики уже сейчас, чтобы предотвратить инфляцию в будущем. Другие же предполагают, что экономика США начинает восстанавливаться сама и не нуждается в масштабном налогово-бюджетном стимулировании и вытекающим из этого ростом дефицита бюджета. Подобные разговоры безрассудны", - отметил Браун.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 23, 2009 05:13 ET (09:13 GMT)

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...