23.06.2009216

DJ ФРС США необходима стратегия выхода из масштабного стимулирования экономики - аналитики

DJ ФРС США необходима стратегия выхода из масштабного стимулирования экономики - аналитики

 

ВАШИНГТОН, 23 июня. /Dow Jones/. Федеральной резервной системе /ФРС/ США необходимо начать планирование стратегии выхода из масштабных мер по стимулированию экономики, даже несмотря на то, что признаки восстановления экономики остаются слабыми, отметили аналитики.

Двухдневное заседание Комитета по операциям на открытом рынке ФРС начинается во вторник. При этом маловероятно, что центральный банк объявит о том, что он отходит от своей политики по стимулированию экономики. Тем не менее, возможно, что центральный банк будет разрабатывать планы действия в чрезвычайных ситуациях, отметили наблюдатели за ФРС.

"ФРС понимает необходимость абсорбции чрезмерной ликвидности, когда восстановление мировой экономики наберет обороты", - сказала Лиз Анн Сондерс, старший стратег-аналитик по рынкам из Charles Schwab & Co.

По словам Сондерс и других наблюдателей, ФРС, которая понизила свою ключевую процентную ставку почти до нуля и влила более чем 1 трлн долларов в финансовую систему, должна быть готова принять меры, направленные на избежание опасного раскручивания инфляционной спирали.

"Инфляция основывается отчасти на опасениях", - отметила Сондерс.

"Потребители и инвесторы должны верить в то, что направление необычайно решительной денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политики, к которой перешли в ходе текущего кризиса, развернется. Если они не поверят этому, инфляционные ожидания вырастут, как и процентные ставки, а власти окажутся в действительно затруднительной ситуации", - сказала она.

По словам Питера Хупера, экономиста из Deutsche Bank, ФРС и ее председатель Бен Бернанке столкнулись с проблемой соблюдения хрупкого баланса при подготовке стратегии выхода, которая не будет сдерживать восстановление экономики.

"После перехода к беспрецедентным традиционным и нетрадиционным мерам в рамках смягчения денежно-кредитной политики, проблема /разработки/ стратегии выхода для ФРС будет сложнее обычного", - отметил Хупер в аналитической записке для клиентов.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 23, 2009 05:13 ET (09:13 GMT)

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...