23.06.2009251

DJ ДОПОЛНЕНИЕ: ДАННЫЕ: Расходы домохозяйств во Франции в мае -0,2% м/м, -1,6% г/г

DJ ДОПОЛНЕНИЕ: ДАННЫЕ: Расходы домохозяйств во Франции в мае -0,2% м/м, -1,6% г/г

 

ПАРИЖ, 23 июня. /Dow Jones/. Расходы потребителей Франции на продукцию обрабатывающей промышленности в мае сократились больше, чем прогнозировалось. Это указывает на то, что основной фактор роста во второй по величине экономике еврозоны, возможно, исчерпал себя. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные во вторник национальным бюро статистики Insee.

Расходы потребителей на продукцию обрабатывающей промышленности, являющиеся хорошим опережающим индикатором потребительских расходов, которые составляют около двух третьих ВВП Франции, сократились в мае на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем и на 1,6% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Экономисты, опрошенные Dow Jones Newswires, были более оптимистичны. Они ожидали сокращения расходов на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем и на 0,8% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Сокращение потребления - это плохой признак для экономики Франции, которая уже переживает спад промышленного производства и сокращение экспорта, вызванное тяжелыми условиями на мировых рынках. Потребительски расходы даются в пересчете на число домашних хозяйств, чтобы сгладить эффект цикличности экономики.

Как стало известно, ВВП Франции, второй по величине экономики еврозоны, в 1-м квартале сократился на 3,2% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в прошлом месяце. Это третье по величине сокращение ВВП после весны 1968 года, когда страна была парализована майскими забастовками, и после зимы 1974 года, когда экономика пострадала в результате нефтяного кризиса.

Апрельские показатели были пересмотрены. Согласно уточненным данным, расходы увеличились на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем. Ранее сообщалось о росте на 0,7%. Годовой показатель также был пересмотрен. По предварительной оценке, рост составил 0,6%. Затем эта цифра была пересмотрена до 0,5%.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 23, 2009 04:13 ET (08:13 GMT)

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...