23.06.2009290

DJ В ФОКУСЕ: Для австралийского доллара настало врем -2-

DJ В ФОКУСЕ: Для австралийского доллара настало время расти -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 23 июня. /Dow Jones/. Участники рынка, ожидающие роста австралийского доллара, вновь должны войти в игру.

Австралия остается в лидерах восстановления мировой экономики, а процентные ставки в стране относятся к тем, которые, вероятнее всего, будут повышены первыми.

Австралийский доллар уже резко вырос на фоне этих позитивных перспектив. В частности, в начале марта пара австралийский доллар/доллар США выросла с минимума в районе 0,63.

Тем не менее, в последние недели рост австралийской валюты застопорился в связи с тем, что перспективы мировой экономики стали более мрачными, а разговоры относительно того, когда будут повышены процентные ставки, склоняются то к одной, то к другой крайности.

Замешательство относительно перспектив процентных ставок в Австралии было продемонстрировано в опубликованной в понедельник в The Sydney Morning Herald статье. В этой статье отстаивалось мнение о том, что ожидать повышение процентных ставок в Австралии преждевременно, так как Резервному банку Австралии /РБА/, возможно, вновь понадобится понижение ставок.

Безусловно, поскольку в Австралии почти не наблюдается инфляционного давления, остается возможность для дальнейшего снижения процентных ставок.

В результате, участники рынка, ожидающие роста австралийского доллара, вновь оказались вне игры, так как австралийскую валюту продавали на фоне сигналов о том, что склонность мировых инвесторов к риску вновь ослабевает. Кроме того, этому также способствуют разговоры о том, что австралийский доллар созревает для фиксации прибыли участниками рынка ввиду наблюдающегося в настоящий момент активного позиционирования.

/Продолжение/

Тем не менее, экономические данные и прогнозы продолжают указывать на перспективы уверенного роста для австралийской экономики. Опубликованный ранее в июне индекс настроений потребителей Австралии, рассчитываемый Westpac и Мельбурнским институтом, продемонстрировал наибольший рост за последние 22 года.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 23, 2009 04:18 ET (08:18 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Для австралийского доллара настало врем -2-

Согласно вышедшим в понедельник данным, продажи новых автомобилей в Австралии выросли в мае на 5%, что стало самым значительным ростом показателя с мая 2005 года.

Всемирный банк повысил свой прогноз относительно роста экономической активности в Китае в 2009 году до 7,2%. При этом премьер-министр Китая Вэнь Цзябао в минувшие выходные пообещал, что правительство страны продолжит придерживаться мягкой денежно-кредитной политики, чтобы помочь стране пережить этот критический период. Поэтому не приходится ожидать, что рост экономической активности в Австралии застопорится, учитывая ее тесные торговые отношения с Китаем.

Нейл Меллор, старший валютный стратег-аналитик из Bank of New York Mellon в Лондоне, также считает, что есть другая причина для участников рынка, ожидающих роста австралийского доллара, чувствовать себя уверенно. В частности, высокая корреляция между австралийским долларом и индексом сырьевых товаров CRB, составляющая 88%. Поскольку перспективы восстановления мировой экономики будут поддерживать рост цен на сырьевые товары, "валюты стран-производителей сырья, такие как австралийский доллар, должны продолжить расти", отметил Меллор.

Таким образом, Меллор ожидает скорого возобновления восходящего тренда для австралийского доллара, так как давление технических факторов в конечном итоге приведет к росту пары австралийский доллар/доллар США до следующего целевого уровня 0,8344.

Опасения относительно восстановления мировой экономики, подогретые мрачным прогнозом Всемирного банка, согласно которому рост мирового ВВП в 2009 году составит лишь 1,2%, способствовали снижению большинства фондовых индексов. В частности, в ходе торгов в понедельник индекс Dow Jones Industrial Average упал на 2,4%, после чего во вторник индекс Nikkei снизился на 2,8%.

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 23, 2009 04:18 ET (08:18 GMT)

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...