23.06.2009297

DJ В ФОКУСЕ: Для австралийского доллара настало время расти -2-

DJ В ФОКУСЕ: Для австралийского доллара настало время расти -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 23 июня. /Dow Jones/. Участники рынка, ожидающие роста австралийского доллара, вновь должны войти в игру.

Австралия остается в лидерах восстановления мировой экономики, а процентные ставки в стране относятся к тем, которые, вероятнее всего, будут повышены первыми.

Австралийский доллар уже резко вырос на фоне этих позитивных перспектив. В частности, в начале марта пара австралийский доллар/доллар США выросла с минимума в районе 0,63.

Тем не менее, в последние недели рост австралийской валюты застопорился в связи с тем, что перспективы мировой экономики стали более мрачными, а разговоры относительно того, когда будут повышены процентные ставки, склоняются то к одной, то к другой крайности.

Замешательство относительно перспектив процентных ставок в Австралии было продемонстрировано в опубликованной в понедельник в The Sydney Morning Herald статье. В этой статье отстаивалось мнение о том, что ожидать повышение процентных ставок в Австралии преждевременно, так как Резервному банку Австралии /РБА/, возможно, вновь понадобится понижение ставок.

Безусловно, поскольку в Австралии почти не наблюдается инфляционного давления, остается возможность для дальнейшего снижения процентных ставок.

В результате, участники рынка, ожидающие роста австралийского доллара, вновь оказались вне игры, так как австралийскую валюту продавали на фоне сигналов о том, что склонность мировых инвесторов к риску вновь ослабевает. Кроме того, этому также способствуют разговоры о том, что австралийский доллар созревает для фиксации прибыли участниками рынка ввиду наблюдающегося в настоящий момент активного позиционирования.

/Продолжение/

Тем не менее, экономические данные и прогнозы продолжают указывать на перспективы уверенного роста для австралийской экономики. Опубликованный ранее в июне индекс настроений потребителей Австралии, рассчитываемый Westpac и Мельбурнским институтом, продемонстрировал наибольший рост за последние 22 года.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 23, 2009 04:18 ET (08:18 GMT)

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...