23.06.2009322

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Валюты стран с развивающимся рынком и сырьевые валюты сохранят заработанные позиции

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Валюты стран с развивающимся рынком и сырьевые валюты сохранят заработанные позиции

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Рива Фроймович

НЬЮ-ЙОРК, 23 июня /Dow Jones/. Валюты стран с развивающимся рынком и сырьевые валюты могут остаться стабильными, даже если ослабнет склонность к риску, так как основные валюты, по мнению инвесторов, представляют ограниченные возможности.

Более того, в ходе текущего финансового кризиса в денежно-кредитной политике стран с развивающимся рынком произошел исторический сдвиг, который позволил сохранить интерес инвесторов к активам этих рынков.

В долгосрочной перспективе результатом всего этого может стать более значительная диверсификация резервов центральных банков.

"Власти стран с развивающимся рынком никогда ранее не могли смягчать /денежно-кредитную политику/ в условиях замедления роста, что им удалось сделать за последние шесть месяцев", - отметил Даниэль Тененгаузер из Bank of America-Merrill Lynch

Впервые денежно-кредитная политика многих из этих стран была нециклической. Свои процентные ставки недавно понизили Китай, Россия, Индия и Бразилия.

Благодаря осуществлению разумной денежно-кредитной политики в разгаре спада в мировой экономике активы этих стран считаются даже более стабильными, чем в прошлом, а значит и более привлекательными.

С другой стороны, политика кредитного смягчения в США и Великобритании, а также запаздывающая денежно-кредитная политика в еврозоне и общий экономический пессимизм в Японии пошатнули доверие многих участников рынка к центральным банкам этих ведущих стран.

Это позволило сохранить инвесторский спрос на активы развивающихся рынков, даже несмотря на то, что ожидания разворота в мировой экономике несколько умерились. С начала июня, после агрессивного, продолжавшегося четыре месяца роста рискованных активов, доллар, евро и японская иена торгуются друг против друга в узких диапазонах.

"Часть средств, которые сейчас поступают на развивающиеся рынки, оказывается там по причине того, что больше их направлять некуда", - сказал Тененгаузер.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 22, 2009 19:49 ET (23:49 GMT)

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...