22.06.2009277

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ФРС: Новая регулирующая роль может н -3-

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ФРС: Новая регулирующая роль может нести в себе угрозу для независимости ФРС -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Майкл Дерби

НЬЮ-ЙОРК, 22 июня. /Dow Jones/. Усиливается волнение относительно того, что основная задача Федеральной резервной системы /ФРС/ - контроль за ценами - может оказаться под угрозой из-за планов правительства по расширению ее полномочий в качестве финансового регулирующего органа.

Планы администрации президента США Барака Обамы предусматривают появление у ФРС новых полномочий по регулированию финансовой стабильности. Многие наблюдатели рассматривают эти полномочия как признание роли, которую центральный банк в действительности играл во время финансового кризиса.

Однако существует множество противоречий. Расширенные полномочия ФРС в качестве регулирующего органа будут добавлены к уже существующей задаче, заключающейся в поддержании ценовой стабильности.

Поддержание ценовой стабильности может подразумевать принятие политически непопулярных решений. Именно поэтому центральный банк создавался как независимое учреждение.

Тем не менее, маловероятно, что эта форма независимости будет распространяться и на расширенные регулирующие полномочия центрального банка. Это означает, что ФРС будет вынуждена совмещать свою независимость на одном фронте с необходимостью сотрудничать на другом фронте.

Кроме того, есть еще и вопрос подотчетности: вполне понятно, что законодатели хотят этого от ключевого финансового регулятора, но это желание может привести к изменению роли ФРС в денежно-кредитной политике.

Администрация полагает, что равновесие может быть найдено, причем примерно в том же виде, в котором оно существует сейчас. Министр финансов Тимоти Гейтнер в четверг заявил, что в рамках законопроекта "председатель правления будет подотчетен, как и сейчас".

Гейтнер прав: ФРС уже сейчас в значительной степени взаимодействует с политическими кругами.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 22, 2009 11:37 ET (15:37 GMT)

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ФРС: Новая регулирующая роль может н -2-

Высокопоставленных чиновников отбирает президент, а на пост их утверждает сенат. ФРС регулярно сообщает Конгрессу США о своих взглядах на экономику и предоставляет все больше информации о своей деятельности и активах, хотя многие по-прежнему весьма критически относятся к этому процессу и полагают, что центральному банку необходимо сделать больше.

Тем не менее, базовое устройство ФРС все еще вызывает опасение у некоторых наблюдателей. Они сомневаются в том, насколько хорошо центральный банк использовал имеющуюся у него власть над американскими банками, и выступают против того, чтобы ФРС получила новые полномочия.

/Продолжение/

Другие наблюдатели видят в реформах основания для изменения базовых аспектов деятельности центрального банка, даже когда дело доходит до денежно-кредитной политики и полномочий, в рамках которых банк предоставляет экстренное кредитование. В настоящее время в Конгрессе даже есть законопроект, нацеленный на усиление надзора за деятельностью ФРС.

Беспокойство вызывает то, что по мере того как будет продвигаться процесс реформирования, будет попираться основная миссия ФРС. То, что сейчас происходит, дает Конгрессу возможность вмешиваться в денежно-кредитную политику, отметил Майкл Фероли, экономист JPMorgan.

Фероли сказал, что него есть "некоторые сомнения" относительно того, что предлагают для ФРС.

По его мнению, исторически сложившаяся независимость политики ФРС относительно процентной ставки должна быть сохранена. Однако это может представлять сложности, если значительная часть полномочий ФРС заставит ее тесно работать с теми, чьи решения имеют более политический характер, отметил он.

Независимость центрального банка США стояла под вопросом даже до текущих предложений. Финансовый кризис заставил ФРС тесно работать с Министерством финансов США для того, чтобы справиться с трудностями. Большинство наблюдателей согласны, что действия предпринимались в правильном направлении, но даже сторонники недавних

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 22, 2009 11:37 ET (15:37 GMT)

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ФРС: Новая регулирующая роль может н -3-

мер полагают, что ситуация значительно запуталась по сравнению с последними годами.

Председателя ФРС Бена Бернанке, вероятно, утраивают новые полномочия, которые может приобрести ФРС. Другие руководители ФРС рассматривают этот процесс как официальное признание того, что уже случилось. Однако не все представители властей придерживаются подобного мнения.

Президент Федерального резервного банка Филадельфии Чарльз Плоссер был среди тех, кто наиболее громко заявлял о своих опасениях. Он заявил в марте о том, что наделение ФРС слишком большими полномочиями в качестве финансового регулятора "ставит под угрозу авторитет центрального банка, а также подвергает опасности способность ФРС выполнять свои другие важные задачи", такие как поддержание ценовой стабильности и устойчивого роста экономики.

-Автор Michael S. Derby; 212-416-2214, [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 22, 2009 11:37 ET (15:37 GMT)

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...