19.06.2009345

DJ В ФОКУСЕ: Фунт страдает от чрезмерного оптимизма -2-

DJ В ФОКУСЕ: Фунт страдает от чрезмерного оптимизма -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 19 июня. /Dow Jones/. Британский фунт оказался под струей холодного душа, и это, вероятно, будет не последний такой его опыт.

Валюта страдает в результате типичного случая чрезмерного оптимизма. Инвесторы поторопились с надеждами на быстрое восстановление экономики Великобритании, которые, как теперь выясняется, были необоснованными.

Об этом лучше всего свидетельствуют опубликованные в четверг данные по розничным продажам, которые служат хорошим индикатором настроений потребителей.

Вместо ожидавшегося роста на 0,6% продажи в мае упали на 0,6%.

"Эти данные действительно стали холодным душем для тех, кто возбужденно говорил о скором и энергичном восстановлении /экономики/ в Великобритании", - говорит Росс Уокер, эксперт по экономике Великобритании в Royal Bank Of Scotland в Лондоне.

Эти восторженные комментарии циркулировали на протяжении некоторого времени, что привело к росту фунта с минимума этого года в районе 1,3850 доллара США, достигнутого в начале марта, почти до отметки 1,66 доллара неделю назад.

Технические аналитики говорят, что, если фунт упадет ниже важного уровня поддержки 1,6088 доллара, то последует падение в сторону района 1,53-1,54 доллара.

Даже до резкого падения, которое имело место после публикации данных по розничным продажам, фунт уже стал выдыхаться, так как инвесторы начали сомневаться в росте потребительских расходов, учитывая продолжение роста безработицы и замедление роста заработной платы.

/Продолжение/

Управляющий Банка Англии Мервин Кинг еще больше ухудшил настроения наблюдателей, предупредив в своей речи на этой неделе, что период экономического восстановления может затянуться, так как у банков недостаточно капитала для финансирования устойчивого восстановления.

Опасения также усилились благодаря опубликованному в четверг отчету, свидетельствующему о том, что заимствования государственного сектора Великобритании в мае достигли нового рекордного максимума, составив почти 20 млрд фунтов.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 19, 2009 05:08 ET (09:08 GMT)

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...