19.06.2009316

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар вырос в пятницу -2-

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар вырос в пятницу благодаря спросу на рискованные активы

 

ВЕЛЛИНГТОН, 19 июня. /Dow Jones/. Новозеландский доллар торговался с повышением в пятницу на закрытии веллингтонской сессии, поскольку инвесторы продолжили благосклонно относиться к рискованным активам после выхода обнадеживающих экономических данных в США.

Рискованные активы, подобные новозеландскому доллару, пользовались спросом благодаря двум вышедшим в США экономическим отчетам. Один из них впервые с января продемонстрировал снижение числа заявок на пособие по безработице, а другой, а именно отчет Федерального резервного банка Филадельфии, выявил замедление темпов снижения активности в производственном секторе в зоне ответственности банка.

"При отсутствии очередного усиления нежелания инвесторов рисковать новозеландский доллар, видимо, продолжит расти", - сказала валютный стратег-аналитик RBC Capital Markets Сью Тринх.

Хотя новозеландский доллар торговался в пятницу в узком диапазоне, в RBC отметили, что валюта пользовалась значительным спросом при снижении. По мнению Тринх, новозеландский доллар сохранит склонность к росту.

В TD Securities тем временем отметили, что текущий уровень новозеландского доллара не оправдан макроэкономическими показателями. Целевым районом для новозеландского доллара на предстоящие месяцы является 0,6000-0,6100 доллара США, сказала старший стратег-аналитик TD Аннет Бичер.

По ее словам, у новозеландского доллара нет никаких причин для роста в условиях, когда экономическая активность в Новой Зеландии значительно ниже тренда.

Неважное положение дел выявят ожидаемые на следующей неделе данные по ВВП и текущему счету платежного баланса Новой Зеландии за 1-й квартал, добавила она. Согласно срединному прогнозу экономистов, дефицит текущего счета платежного баланса составил 8,4% от ВВП, а ВВП сократился на 0,7% по сравнению с предыдущим кварталом и на 2,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 19, 2009 03:33 ET (07:33 GMT)

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар вырос в пятницу -2-

Бичер посоветовала Резервному банку Новой Зеландии не ограничиваться неэффективными комментариями для ослабления новозеландского доллара, и понизить свою ключевую процентную ставку с 2,5% до 2,0%.

В поддержку доводов Бичер Министерство финансов Новой Зеландии заявило, что "свиной грипп" в первый год своего распространения сократит ВВП на 0,7%-2,1%.

В результате, экономика страны будет работать в условиях "урезанного" бюджета, а это приведет к тому, что ВВП страны за 12 месяцев, которые завершатся 31 марта 2010 года, сократится на 2,8%, в то время как основной прогноз предполагает сокращение на 1,7%.

-Автор Simon Louisson, Dow Jones Newswires; 64-4-471-5990; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 19, 2009 03:33 ET (07:33 GMT)

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...