19.06.2009446

DJ КРУПНЫМ ПЛАНОМ: Холодный душ для "зеленых всходов"

DJ КРУПНЫМ ПЛАНОМ: Холодный душ для "зеленых всходов"

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Кэтлин Мэдигэн

НЬЮ-ЙОРК, 19 июня. /Dow Jones/. "Зеленые всходы", или же признаки восстановления экономики, как ни крути, пока остаются в лучшем случае предположительными.

Согласно опубликованным в четверг данным, индекс опережающих индикаторов Conference Board в мае вырос на 1,2%, а индекс деловой активности в производственном секторе, рассчитываемый Федеральным резервного банка Филадельфии, в июне вырос гораздо значительнее, чем ожидалось. Однако при всем вызванном этими отчетами осторожном оптимизме не стоит забывать о масштабах сокращения активности в мировой экономике.

Именно так поступают авторы отчета из Boston Consulting Group, подвергая сомнению надежность индикаторов, сигнализирующих о завершении рецессии.

Как считают аналитики этой компании Дэвид Родс и Дэниель Стелтер, поскольку текущему экономическому спаду предшествовал глубокий финансовый кризис, охвативший практически весь мир, сложившаяся ситуация предполагает, что необычайно длительная и суровая рецессия может продлиться до конца этого года или до начала следующего.

Родс и Стелтер также пришли к выводу о том, что лишь немногие опережающие индикаторы в мире демонстрируют сходные признаки роста, при этом нет ни одного важного индикатора потребительского спроса, который сигнализировал бы о каком-нибудь развороте, а не просто о замедлении темпов спада.

В своем исследовании Родс и Стелтер проанализировали 61 индикатор, который выходит в 5 крупнейших странах мира: США, Германии, Франции, Великобритании и Японии. Эти данные были рассчитаны за период с марта по апрель 2009 года.

Лишь пять из всех взятых для анализа индикаторов показали явный рост на протяжении трех месяцев подряд и вернулись к уровням 2007 года. Еще 15 индикаторов продемонстрировали 3-месячный рост.

Однако целых 36 показателей остались без позитивной динамики, они лишь стали медленнее снижаться. Наконец, оставшиеся 5 индикаторов остались в устойчивом нисходящем тренде.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 18, 2009 21:07 ET (01:07 GMT)

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...