19.06.2009401

DJ Insee: Темпы снижения ВВП Франции во 2-м квартал -2-

DJ Insee: Темпы снижения ВВП Франции во 2-м квартале, вероятно, замедлились

 

ПАРИЖ, 19 июня. /Dow Jones/. Рецессия во Франции, по всей видимости, стала более умеренной во 2-м квартале, поскольку общая ситуация в мировой экономике улучшилась благодаря программам стимулирования. Об этом говорится в полугодовом экономическом отчете статистического бюро Франции Insee, который был опубликован в пятницу.

По прогнозам Insee, ВВП Франции во 2-м квартале сократился на 0,6%, что уже гораздо меньше по сравнению с сокращением ВВП на 1,2% в 1-м квартале.

В Insee ожидают, что в 3-м квартале ВВП страны уменьшится на 0,2%, а к концу года стабилизируется около нулевого уровня.

По итогам 2009 года ВВП Франции, как прогнозируют в Insee, сократится на 3% по сравнению с предыдущим годом. Это станет самым масштабным сокращением ВВП страны с 1949 года, хотя по сравнению с другими западными промышленными странами это будет одним из самых лучших результатов.

Тот факт, что экономика Франции оказалась сравнительно более устойчивой, объясняется рядом факторов, отметили в бюро статистики. Ключевым среди них является завершение быстрого сокращения товарно-материальных запасов, которое способствовало снижению экономической активности во Франции в последние кварталы. В Insee ожидают, что нисходящий тренд товарно-материальных запасов вскоре достигнет дна, особенно в секторах, пострадавших больше всего, например, в автомобильной промышленности и производстве промежуточных товаров.

В Insee отметили, что программы стимулирования в ведущих экономиках мира должны были начать приносить плоды как раз во 2-м квартале, что способствовало улучшению перспектив международной торговли и экспорта.

Настроения в деловых кругах Франции должны улучшиться, учитывая постепенное замедление сокращения капиталовложений компаний.

Потребление домашних хозяйств будет сдерживаться резким ростом безработицы, полагают в бюро статистики. Тем не менее, согласно прогнозам Insee, потребительские расходы во Франции в 2009 году вырастут на 0,7% по сравнению с предыдущим годом, когда они увеличились на 0,9%. В то же время, уровень сбережений может

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 18, 2009 19:21 ET (23:21 GMT)

DJ Insee: Темпы снижения ВВП Франции во 2-м квартал -2-

вырасти до 15,6% с 15,3%, учитывая неопределенность, с которой приходится сталкиваться домохозяйствам.

В Insee прогнозируют, что число безработных во Франции в этом году вырастет на 592 000, что приведет к росту уровня безработицы до 10,1% без учета так называемых заморских территорий. Таким образом, безработица во Франции грозит достичь самого высокого уровня за десятилетие, тогда как в прошлом году она упала до 7%.

-Автор Nathalie Boschat, Dow Jones Newswires; +33 0 1 40 17 17 40; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 18, 2009 19:21 ET (23:21 GMT)

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...