18.06.2009298

DJ Министр финансов США Гейтнер: Мы не можем -2-

DJ Министр финансов США Гейтнер: Мы не можем позволить себе бездействовать

 

ВАШИНГТОН, 18 июня. /Dow Jones/. Выступая перед законодателями в четверг, министр финансов США Тимоти Гейтнер заявил о том, что, хотя представленный администрацией президента США Обамы план по реформированию системы финансового регулирования не касается всех проблем, он поможет предотвратить будущие кризисы, так как сделает финансовую систему менее уязвимой.

С другой стороны, Конгресс США должен идти дальше на пути реализации планов, чтобы сделать финансовую систему более безопасной.

"Мы не можем позволить себе бездействовать", - заявил Гейтнер, согласно подготовленному тексту его речи для выступления перед банковским комитетом Палаты представителей Конгресса США. Он отметил, что представленный радикальный план касается большинства важных проблем, с которыми столкнулась финансовая система.

Гейтнер намерен провести большую часть своего выступления в четверг, отвечая на сложные вопросы со стороны законодателей относительно представленного администрацией Обамы радикального плана, предполагающего переписать заново национальные финансовые нормы.

"Мы должны построить новый фундамент для системы финансового регулирования и надзора, которая приводилась бы в силу с большей легкостью и эффективностью, защищала бы потребителей и инвесторов, вознаграждала инновации и которая способна подстраиваться и развиваться в соответствии с изменениями, происходящими на финансовом рынке", - заявил он.

В четверг Гейтнер выступил в Сенате, после чего во второй половине дня он должен был выступить перед Финансовым комитетом Палаты представителей Когресса.

В среду администрация Обамы представила свой широкий план, предполагающий пересмотр норм финансового регулирования в США с целью предотвращения будущих кризисов в финансовой системе.

В рамках этого плана Федеральная резервная система /ФРС/ США приобретет новые полномочия по надзору за крупными, связанными между собой финансовыми компаниями, которые могут поставить финансовые рынки под угрозу.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 18, 2009 12:39 ET (16:39 GMT)

DJ Министр финансов США Гейтнер: Мы не можем -2-

При этом межведомственный совет по финансовому регулированию, возглавляемый Министерством финансов США, поможет в осуществлении надзора над влиятельными компаниями.

Кроме того, администрация президента предложила создать национальный орган по контролю над банками, а также новое агентство по защите прав потребителей.

Более того, в рамках этого плана консультантам из хедж-фондов будет необходимо регистрироваться в Комиссии по ценным бумагам и биржам, тогда как федеральные сберегательные привилегии будут упразднены, как и другие возможности уклониться от исполнения обязательств, которые помогают банкам избежать того, чтобы подвергаться регулированию со стороны ФРС.

-Автор Maya Jackson Randall, Dow Jones Newswires; 202-862-9255, maya.jackson-randall @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 18, 2009 12:39 ET (16:39 GMT)

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...