18.06.2009322

DJ ОБЗОР: Доллар торгуется в основном с повышением -2-

DJ ОБЗОР: Доллар торгуется в основном с повышением на фоне роста франка и снижения фунта

 

ЛОНДОН, 18 июня /Dow Jones/. Доллар США торгуется в основном с повышением в четверг на европейской сессии, поскольку отношение инвесторов к риску снова изменилось в худшую сторону.

По состоянию на 09.50 по Гринвичу пара доллар/японская иена на межбанковском рынке торговалась по 95,75-77, пара евро/доллар - по 1,3937-41, пара евро/иена - по 133,43-47, пара британский фунт/доллар - по 1,6233-36, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0789-92.

Пока одной из наиболее динамичных валют дня можно назвать швейцарский франк, который резко вырос на заявлении Швейцарского национального банка о том, что у него нет какого-либо определенного порогового уровня для осуществления интервенции, направленной на предотвращение укрепления франка.

На рынке считали, что для пары евро/франк таким пороговым уровнем является 1,50. Этот уровень пара не пробивала с тех пор, как в марте центральный банк ввел количественное смягчение в форме интервенции на валютном рынке.

Общий настрой на рынках был несколько мрачноватым, что нашло отражение в падении фондовых индексов, начавшемся на Уолл-стрит в среду и продолжившемся в ходе азиатской сессии и в начале европейской сессии в четверг.

Большинство европейских фондовых индексов открылись с небольшим понижением.

В центре внимания участников рынка оказалось решение рейтингового агентства Standard & Poor's понизить прогноз по рейтингу 22 американских банков, а также данные, свидетельствовавшие о том, что инфляция потребительских цен в США в прошлом месяце была не такой высокой, как ожидалось. Индекс потребительских цен /CPI/ вырос на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем, а не на 0,3%, как ожидали участники рынка. Это еще больше уменьшило шансы раннего ужесточения денежно-кредитной политики в США.

Иена тем временем получила поддержку со стороны сообщений о том, что Sumitomo Mitsui Financial Group планирует разместить акции на сумму в 923 млрд иен, которые, по всей вероятности, привлекут внимание зарубежных инвесторов.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 18, 2009 06:18 ET (10:18 GMT)

DJ ОБЗОР: Доллар торгуется в основном с повышением -2-

Фунт понес потери по вине разочаровывающих экономических данных Великобритании, где розничные продажи в прошлом месяце снизились на 0,6%, а не выросли на 0,6%, как ожидалось. Последние данные указывают на то, что разворот в британской экономике пока не наступил.

С другой стороны, до нового исторического максимума выросли чистые заимствования государственного сектора Великобритании, что стало для инвесторов еще одним оправданием для продаж фунта.

Швейцарский национальный банк удивил рынок своими прямыми комментариями на тему интервенции.

Томас Джордан, член совета директоров центрального банка, отметил, что рынкам не следует привыкать к какому-либо определенному уровню для интервенции, поскольку Швейцарский национальный банк принимает решение о действиях, исходя из конкретной ситуации.

Эти комментарии сразу же спровоцировали рост франка, поскольку рынок снова захотел проверить решимость центрального банка, который до сих пор активно ограничивал укрепление национальной валюты с тем, чтобы помочь швейцарским экспортерам сохранять свою конкурентоспособность.

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 18, 2009 06:18 ET (10:18 GMT)

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...