18.06.2009277

DJ ОБЗОР: Евро вырос благодаря оптимизму в отношении -2-

DJ ОБЗОР: Евро вырос благодаря оптимизму в отношении экономики и повышению цен на нефть

 

ТОКИО, 18 июня /Dow Jones/. Евро продолжил укрепляться против доллара США и японской иены в четверг на торгах в Азии благодаря тому, что азиатские инвесторы стали с большим оптимизмом оценивать перспективы европейской экономики после выхода последних данных и начали проявлять больше склонности к риску на фоне повышения цен на сырую нефть.

По состоянию на 06.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 95,92-96, пара евро/доллар - по 1,3969-75, пара евро/иена - по 134,05-07, пара британский фунт/доллар - по 1,6416-20, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0787-92.

"Некоторые участники рынка полагают, что евро может продолжить рост ввиду сложившегося впечатления о том, что европейская экономика сильнее, чем предполагалось несколько недель назад", - отметили Синити Хаяси, старший дилер в Shinkin Central Bank.

По мнению некоторых дилеров, к концу недели евро может вырасти до 1,4050 доллара и 135,00 иен.

Одним из индикаторов, способствовавших улучшению отношения инвесторов к еврозоне, стал индекс немецкого Центра европейских экономических исследований /ZEW/, который отслеживает настроения европейских финансовых аналитиков. Основной индекс составил 44,8, что оказалось гораздо выше прогноза, составлявшего 37,0.

Вверх евро также подталкивает наблюдаемый в последнее время рост цен на нефть, который усиливает склонность инвесторов к риску и способствует росту спроса на деноминированные в евро рискованные активы, отметили трейдеры. В последнее время евро считается более рискованной валютой, чем доллар и иена, и в периоды усиления склонности инвесторов к риску единая европейская валюта укрепляет свои позиции.

В четверг азиатские трейдеры также говорили о том, какие последствия для валютного рынка будет иметь запланированный выпуск акций банком Sumitomo Mitsui Financial Group Inc. на сумму 923 млрд иен. По объему активов этот банк занимает третье место в списке крупнейших банков Японии.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 18, 2009 03:18 ET (07:18 GMT)

DJ ОБЗОР: Евро вырос благодаря оптимизму в отношении -2-

Некоторые из трейдеров предположили, что иена может вырасти против доллара на этом факторе, поскольку неяпонские инвесторы будут покупать японскую валюту для того, чтобы приобрести новые акции банка. Публичное размещение акций намечено на 22 июня.

"Об этом говорят сегодня многие участники валютного рынка, поскольку предполагается, что примерно половину новых акций приобретут неяпонские инвесторы", - отметил Юдзи Саито, глава валютного подразделения в Societe Generale.

До начала азиатской сессии рост доллара ограничили экономические данные США, отметили дилеры. Министерство труда страны сообщило в среду, что индекс потребительских цен /CPI/ в США в мае вырос на 0,1% по сравнению с апрелем, тогда как экономисты ожидали роста на 0,3%.

"Участники рынка слишком оптимистично оценивали фундаментальные экономические показатели США. Настало время корректировать эти взгляды, - сказал Минору Сиоири, старший дилер в Mitsubishi UFJ Securities. - Экономика США, возможно, и сформировала дно, однако пока еще слишком рано говорить о том, что она вступила в фазу восстановления".

-Автор Takashi Mochizuki, Dow Jones Newswires; 813-6895-7554; takashi.mochizuki @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 18, 2009 03:18 ET (07:18 GMT)

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...